Домой Россия Что нельзя делать при купании в водоеме, чтобы не утонуть?

Что нельзя делать при купании в водоеме, чтобы не утонуть?

3

В 2023 году купальный сезон может наступить раньше, чем в предыдущие годы. В Краснодарском крае он официально может стартовать в середине мая, когда Черное море прогреется до температуры, комфортной для купания (+23…+25°), сообщили в гидрометцентре Краснодарского края.

Многие уже готовятся к водным активностям. Но следует помнить об основных мерах предосторожности при купании в водоемах. В 2022 году за купальный сезон в России произошло свыше 2,3 тыс. происшествий на воде. Утонули 1945 человек, среди них 267 детей, сообщили в МЧС. Основными причинами гибели взрослых людей стало купание в нетрезвом состоянии, а также в необорудованных или запрещенных местах. Дети же в большинстве случаев утонули из-за недосмотра взрослых и неумения плавать.

Какие правила поведения на воде нужно соблюдать?

МЧС рекомендует купаться при температуре воды не ниже +18 °С, а воздуха — +20 °С. Заходить в воду можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Купаться лучше не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды.

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, отмечают в МЧС. У таких водоемов есть спасатели, которые окажут помощь в случае необходимости. В отличие от запрещенных для купания и непроверенных водоемов, где также могут подстерегать водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно. Все это может быть не только травмо-, но и жизнеопасно.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения — это одна из основных причин гибели на воде.

Не стоит купаться в одиночку в темное время суток — в темноте можно потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега.

Не заплывайте за буйки и другие ограждения. При дальнем заплыве может произойти переохлаждение, мышечное переутомление, судороги и прочие опасные ситуации, которые могут привести к гибели.

Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс. Не плавайте на надувных матрасах, кругах, досках, особенно при неумении плавать, так как даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Не балуйтесь на воде, не пугайте других, не подавайте ложных сигналов бедствия и не позволяйте это детям. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых.

Не подплывайте к близко идущим либо стоящим на якоре, у причалов судам, не ныряйте под них. Это жизнеопасно: волна может захлестнуть, затянуть под днище или винты, также может ударить бортом.

Если сами плаваете на лодке, не перегружайте ее и не раскачивайте, не прыгайте с борта в воду. Если нужно залезть в лодку, делайте это со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

При купании в водоеме может возникнуть опасная ситуация, угрожающая жизни и здоровью. Например, у купающегося может внезапно появиться судорога, либо он может попасть в водоворот или сильное течение, либо запутаться в водорослях и пр. Какие меры самоспасения следует применять в этих ситуациях, смотрите в инфографике aif.ru.

Источники:

https://lenta.ru

https://moscow.mchs.gov.ru

https://iz.ru

Оцените материал

Источник aif.ru