Домой Россия Граждан Польши встревожило нашествие говорящих по-русски украинцев

Граждан Польши встревожило нашествие говорящих по-русски украинцев

8

Глава Союза украинцев в Польше Мирослав Скорка сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются беженцы из-за использования русского языка. Отношение поляков к украинским беженцам ухудшается, и это, по словам Скорки, связано с тем, что многие из них говорят на русском языке.

Согласно информации, поступающей в организацию, множество поляков выражают беспокойство, узнав, что помощь, которую они оказывают беженцам, поступает в русскоязычную украинскую общину.

Скорка в интервью Guardian привел данные весеннего опроса, показывающего постепенное ухудшение отношений поляков к украинцам в Польше, в котором одной из причин указывается преобладание русского языка среди украинцев. Он также отметил, что в отличие от белорусов, которые говорят на русском языке, многие поляки начинают задаваться вопросом о политических предпочтениях украинцев. Более того, многим людям трудно понять, почему украинцы не освоили ни украинский, ни польский языки, хотя живут в Польше уже продолжительное время.

Согласно данным польских властей, в настоящее время в стране находится около 950 тысяч беженцев из Украины, а общее число украинцев, проживающих в Польше, составляет 2,3 миллиона человек.

Источник www.mk.ru