Домой Россия Что означает «Сивка-Бурка, вещий каурка»?

Что означает «Сивка-Бурка, вещий каурка»?

15

У сказки про волшебного коня нет автора: с произведением читателей познакомил собиратель фольклора Александр Афанасьев, разместив его в сборнике «Народные русские сказки». Из открытых источников известно, что сюжетов про коня, исполняющего желания, и Иванушку-дурачка, которому несказанно везет, больше двадцати, но во всех животное называют Сивка-Бурка, вещий каурка. Что известно о происхождении имени коня — в справке aif.ru.

Какие особенности были у волшебного коня?

В общеизвестной версии конь имеет разноцветный окрас: «В самую полночь прискакал в пшеницу разношерстный конь: одна шерстинка золотая, другая — серебряная». Животное умело летать, пускать дым из ушей и огонь из ноздрей.

Что за понятия «сивка», «бурка», «каурка»?

Все эти термины связаны с мастью животного — вполне объяснимо, учитывая, что авторы называют коня разношерстным. Сивка означает сивый цвет или седой, обычно так называют вороных коней с проседью. Бурка — бурый цвет, то есть коричневый, близкий к рыжему. Именно поэтому буренками обычно называют коров с рыжими пятнами, а коричневых медведей с рыжиной — бурыми. Каурка образовано от прилагательного «каурый», т.е. красно-рыжий или рыже-коричневый. Каурость связана с геном диких лошадей. Интересно, что все эти три масти в природе не могут быть соединены на одной лошади — она либо пятнистая, либо вороная, либо коричневая. То есть цвет Сивки-Бурки — смешанная масть, которую в реальной жизни никогда не встретить.

Источники:

https://mel.fm/

https://www.maximonline.ru/

https://novate.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru