Домой Россия Что за древний «громовой танцпол» обнаружили в перуанских Андах?

Что за древний «громовой танцпол» обнаружили в перуанских Андах?

4

Археологи нашли в Перу древний «громовой танцпол» – необычную площадку для ритуальных танцев под открытым небом. Она была обнаружена при раскопках возле Вьехо-Сангайаико (находится в 200 км к юго-востоку от Лимы). Результаты исследования, были опубликованы в Journal of Anthropological Archaeology, сообщает The Art Newspaper.

Что собой представляет «громовой танцпол»?

Во время раскопок в Андах археологи обнаружили две древние платформы под открытым небом, с которых открывается вид на гору Уинчокрус. Ступив на поверхность одной из них, они услышали, что пол издает звуки. Археологи пришли к выводу, что это музыкальная площадка, которая была специально сконструирована для усиления звука во время ритуальных танцев. Предполагается, что древние люди двигались на этом танцполе в унисон и под их ногами рождались звуки, напоминающий барабан.

Фото: Фото: ORP-PIACI Project

«Известно, что танец был важнейшей составляющей андских ритуалов в доколумбову эпоху. Я полагаю, что эта платформа использовалась для усиления естественных звуков, сопровождающих танец», — приводит издание слова археолога, руководителя исследовательского проекта Кевина Лейна.

Исследователи считают, что звук, который рождала музыкальная площадка, имитировал раскаты грома. Так древние народы, населявшие Анды, выражали свое почтение богу молнии, в которого верили и которого ассоциировали с дождем и громом. Предполагается, что рядом с двумя найденными платформами располагался храм, посвященный богу молнии.

«Полагаю, что эти открытые платформы использовались в качестве сцены для ритуалов почитания богов соседних гор, в данном случае Уинчокруса», — говорит Лейн.

Диаметр «громового танцпола» составляет около 10 м. По словам руководителя проекта, площадка могла удерживать до 26 человек, танцующих синхронно и производящих громоподобный звук. Предполагается, что аккомпанементом для их танцев служили барабаны и, возможно, андские духовые инструменты. Пыль, поднимавшаяся из-под ног танцующих, могла создавать дополнительный визуальный эффект, считают археологи.

Когда был построен звучащий пол?

По оценкам исследователей, сооружение было возведено между 1000 и 1400 годом н. э. Вероятно, его продолжали использовать при инках (с 1400 по 1532 год) и, возможно, даже в первые годы после испанского завоевания.

Из чего сделан «громовой танцпол»?

В платформе было выкопано углубление, в которое поместили особым образом подготовленные наполнители, создающие эффект перкуссии. Это четыре слоя сушеных фекалий местных животных из семейства верблюдовых, чередующиеся с четырьмя слоями чистой илистой глины. По словам Лейна, гулкий низкий звук во время ритуальных танцев вызывали небольшие пустоты в слоях фекалий.

 Источник: https://www.theartnewspaper.ru/
 

Оцените материал

Источник aif.ru