Домой Россия Что за «невидимый» комплекс ПВО «Птицелов» получит ВДВ?

Что за «невидимый» комплекс ПВО «Птицелов» получит ВДВ?

7

Минобороны РФ сообщило о завершении испытаний зенитного ракетного комплекса «Птицелов», предназначенного для ПВО Воздушно-десантных войск. В серию новый ЗРК должен пойти уже в следующем году, хотя ранее сообщалось, что первые машины поступят в ВДВ только в 2024 году.

Опытные образцы комплекса пока нигде публично не демонстрировались. Из заявленных характеристик известно, что он предназначен для действий непосредственно на переднем крае и машина будет иметь возможность парашютного десантирования. По информации военных, зенитно-ракетный комплекс будет оснащен новейшей оптико-электронной аппаратурой, не демаскирующей его излучением и устойчивой к средствам РЭБ. «Птицелов» придет на смену устаревшим системам «Стрела-10», используемым в настоящее время. ЗРК «Птицелов» сможет обнаруживать и поражать цели на высоте до 5 км при дальности до 10 км.

Невидимый радар

Изначально сообщалось, что «Птицелова» создадут на базе десантируемого шасси и облегченной и упрощенной башни от зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». Затем главным кандидатом на эту роль стал разрабатываемый ЗРК «Сосна», достоинство которого — солидный боекомплект из 12 контейнеров с ракетами 9М340 «Сосна-Р» массой 30 кг. В полете ракета развивает скорость до 900 м/с. Специально для «Птицелова» разрабатывается два типа ракет с разными методами наведения: самонаводящаяся по тепловому излучению цели и наводимая по лазерному лучу.

Комплекс будет оборудован комбинированной системой управления вооружением. Оператор-наводчик получает видеосигнал от телекамеры или тепловизора оптического блока и может следить за воздушной обстановкой, засекать и выполнять пуски ракет. Максимальная дальность обнаружения — 30 км. Часть операций по управлению стрельбой и ракетами выполнит автоматика, что повышает эффективность и быстродействие, а также снижает вероятность ошибки. Уже известно, что комплекс оснастят круглосуточной всепогодной оптико-локационной станцией кругового обзора. С ней «Птицелов» сможет обнаруживать цели, не выдавая свое положение излучением радара.

Работа с "Садовницей"

Десантный вариант «Птицелова» разрабатывается на шасси боевой машины десанта БМД-4М, что позволит сбрасывать его с парашютом. Эта боевая машина десанта БМД-4М «Садовница», которая поступает в ВДВ с сентября 2016 года. Масса «Садовницы» — 13,6 тонны, скорость по шоссе может достигать 70 км/ч, на плаву — 10 км/ч. Таким образом, боевая масса комплекса будет вполне приемлема для имеющихся парашютных систем, способных безопасно «приземлить» до 18 тонн груза.

Для других родов войск «Птицелов» может устанавливаться на другие шасси, их разработка ведется в настоящее время. Эта система уже демонстрировалась на легкобронированном транспортере МТ-ЛБ, боевой машине пехоты БМП-3 и бронетранспортере БТР-82А.

Прикрыть ВДВ

До недавнего времени в подразделениях ПВО ВДВ не было ни своих средств разведки и управления, ни автоматизированных систем управления. Сейчас эта ситуация исправлена. На очереди повышение уровня защиты этих войск от воздушных угроз. Сейчас самое мощное средство ПВО в распоряжении ВДВ — гусеничный ЗРК «Стрела-10М3» с усовершенствованными ракетами. Но даже с ними его дальность ограничена 5 км, а высота — 3,5 км. Время реакции уже не позволяет комплексу бороться с высокоточным оружием.

Необходимость появления «Птицелова» в подразделениях ПВО ВДВ вызвана увеличением средств воздушного поражения и повышением их боевой эффективности. Радиолокационная станция новейшего ЗРК сможет отслеживать ситуацию в радиусе 16 км. Новое вооружение даст возможность поражать широкий спектр целей — беспилотные летательные аппараты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты, снаряды реактивных систем залпового огня. Оно позволит организовать круглосуточное ведение разведки воздушного пространства, а значит создать более эффективную систему противовоздушной обороны, в том числе для действия в тылу противника. «Птицеловами» планируется оснастить зенитные ракетные батареи полков воздушно-десантных и десантно-штурмовых дивизий, поставки ЗРК будут осуществляться побатарейно.

Оцените материал

Источник aif.ru