Домой Россия Что за новый вид финансовых пирамид под видом игр придумали мошенники?

Что за новый вид финансовых пирамид под видом игр придумали мошенники?

4

В России растет количество финансовых пирамид, маскирующихся под экономические онлайн-игры. Об этом «Известиям» сообщили в Центробанке. 

Такие проекты привлекают, прежде всего, возможностью быстрого и легкого заработка внутри игры. К тому же условие «заплати и выиграй» многим оказывается по душе, говорят специалисты.

«Отличительная особенность таких проектов — отсутствие соревновательного элемента», — рассказали журналистам в пресс-службе ЦБ.

С чем связан рост числа финансовых пирамид?

В регуляторе пояснили, что показатель роста связан с «текущей экономической ситуацией и заинтересованностью населения в допзаработке», чем и пользуются мошенники.

При этом, рассказывают специалисты, ЦБ усовершенствовал систему мониторинга для выявления финансовых пирамид, которые в настоящее время актуальны в интернете. Так, согласно статистике регулятора, более 98% мошеннических интернет-проектов выявляются примерно через три-пять дней после их активного продвижения в социальных сетях.

Как работают эти финансовые пирамиды? 

В основном речь идет о небольших анонимных проектах, которые длятся недолго и предлагают внести небольшую сумму для участия, рассказывают представители ЦБ.

Аудиторию мошенники ищут посредством таргетированного предложения в соцсетях и мессенджерах с учетом возраста и интересов потенциальных участников.

По данным директора по расследованиям сервиса безопасности криптовалютных активов Григория Осипова, сейчас известно об около 100 разновидностей подобных игр. Основной уловкой выступает возможность заработать деньги, приняв участие в компьютерной игре — симуляторе бизнеса.

«Это, например, такие проекты, как Golden Mines, Rich Birds, Plants vs Zombies Mining Farm и другие. Создатели таких приложений уверяют, что при вложениях в 2–5 тыс. рублей и должных навыках стратега можно развить свой игровой бизнес и получить реальные деньги с возможностью их вывода», — рассказал он изданию.

Нарастить доход якобы можно за счет привлечения новых участников, которые будут делать покупки, или роста покупок уже действующих игроков, пишет газета со ссылкой на доцента кафедры экономики и информатики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева.

Однако в определенный момент обещание на вывод средств перестает выполняться, а все вложенные деньги исчезают, уточнил Осипов.

Каков пирамидальный ущерб? 

По данным экспертов газеты, каждый год россияне теряют более 100 млрд рублей, участвуя в пирамидальных схемах. 

Вместе с тем растет количество пирамид и ее участников. При этом, уточняет Осипов, ущерб от таких пирамидальных схем под видом онлайн-игр подсчитать сложно, так как средства размещают в разных платежных платформах и криптовалюте. Однако по оценке эксперта, примерно ущерб может достигать до пяти млн долларов. 

По подсчетам других аналитиков, эта цифра может перевалить и за шесть млн долларов, пишет издание. 

Источники:

https://iz.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru