Домой Россия Что за российские БМП-1АМ «Басурманин» замечены на Украине?

Что за российские БМП-1АМ «Басурманин» замечены на Украине?

9


Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

В ходе передислокации подразделений, задействованных в составе российской группировки в рамках специальной операции, впервые замечены БМП-1АМ «Басурманин». Это последняя модификация заслуженного БМП-1, поэтому разберемся, какие преимущества и недостатки есть у обновленных машин. 

БМП-1 «Басурманин» во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне «Алабино». Фото: РИА Новости/ Михаил Воскресенский

«Басурманин» создан на основе БМП-1, которая имеет статус первой в мире плавающей серийной боевой машины пехоты. Она была предназначена для транспортировки личного состава к месту выполнения боевой задачи, повышения его мобильности и защищённости, а также для поддержки огнём и для совместных действий с танками в бою. БМП-1 была принята на вооружение в 1966 году и выпускалась до 1983 года. К недостаткам можно отнести уязвимость РПГ и ПТРК противника, а также низкую стойкость при подрывах на минах. Еще один минус — малый угол возвышения пушки (всего 15 градусов).

На БМП-1 была установлена одноместная башня, вооруженная 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28 «Гром» и 7,62-мм пулеметом ПКТ. В 60-70-е на машине стоял противотанковый комплекс «Малютка» с ракетами ручного, а затем полуавтоматического управления.

На доработанной версии БМП-1 появились более совершенные ПТРК второго поколения «Фагот» и «Конкурс», дымовые гранатометы, более совершенное противопожарное оборудование. Однако опыт применения в войнах демонстрировал, что «Гром» во многом устарел.

Модификация

БМП-1 имели множество модификаций. БМП-1АМ «Басурманин» — самая современная модернизация 2018 года с заменой башни на дистанционно управляемый боевой модуль от БТР-82А. Новый боевой модуль обладает стабилизированным в двух плоскостях автоматическим орудием 2А72, способным бороться как с наземными, так и воздушными целями. Значительно более высокая точность стрельбы, в том числе и в движении, обеспечивается внедрением улучшенного комбинированного прицела ТКН-4ГА, имеющего стабилизированное поле зрения. Это повышает боевые характеристики, а также обеспечивает унификацию нескольких образцов разных классов, состоящих на вооружении.

Башня построена на основе купола из противопульной брони. На нем размещены ствольные и ракетные системы, средства подачи боеприпасов и т.д. Оператор со своим пультом располагается под башней, ниже уровня погона. Это значительно улучшает его защиту от всех основных угроз.

Замена боевого отделения решает сразу несколько проблем БМП-1. В первую очередь обеспечивается общий рост огневой мощи — повышена скорострельность и дальность. Также увеличились сектора обстрела, в том числе в вертикальной плоскости. Важный вклад в общие показатели делают современный всесуточный прицел и цифровая радиостанция.

300-сильный двигатель УТД-20С1 позволяет достигать в ходе маршей по шоссе максимальную скорость до 65 км/ч. Использование новых торсионов с повышенной энергоемкостью должно улучшить проходимость на разных рельефах.

Масса в снаряжённом состоянии составляет 14200 кг. Экипаж — 3 человека, и в десантном отделении помещаются 8 военнослужащих. Запас хода — 550 км.

Качественная связь обеспечивается радиостанцией Р-168-25У-2. Маскировочные аэрозольные завесы можно создавать при помощи бортовой системы 902В «Туча».

Улучшенный противотанковый ракетный комплекс «Метис» предполагается использовать для уничтожения вражеских танков и других подвижных бронированных объектов.

Проект БМП-1АМ позволит продлить сроки эксплуатации модернизируемой техники на 10-12 лет. 

Недостатки

Имеющийся корпус машины восстанавливается и ремонтируется, но серьезно не изменяется. Предусматриваются только незначительные доработки, в основном связанные с посадочными местами новых агрегатов. Поэтому баллистическая и противоминная защита «Басурманина» остается на уровне базового образца. На самом деле, принципиальный рост параметров защиты попросту невозможен из-за ограничений существующей конструкции.

t.me/sashakots/31699

Источник aif.ru