Домой Россия Цветы, винтовки и Пушкин: Как в регионах поздравят женщин с 8 Марта

Цветы, винтовки и Пушкин: Как в регионах поздравят женщин с 8 Марта

63
  • Цветы, винтовки и Пушкин: Как в регионах поздравят женщин с 8 Марта

В преддверии 8 Марта города России соревнуются, кто лучше и оригинальнее поздравит женщин с их праздником. Что готовят для прекрасной половины человечества в разных регионах – в нашем материале

Международный женский день 8 Марта давно превратился из праздника победившего феминизма в день красоты, любви и нежности к своим мамам, бабушкам, жёнам, сёстрам, дочерям. Можно сказать, это тот случай, когда искажение сути праздника пошло ему на пользу. Ведь сегодня в странах, которые отмечают 8 Марта, феминизм смотрится довольно нелепо, и смысла воевать за равноправие с мужчинами давно уже нет. А вот поздравлять женщин как матерей, хранительниц домашнего очага, да и просто как прекрасную половину человечества стало уже доброй и красивой традицией.

Андрей Афанасьев. #ВамЛюбимые

В России тоже год от года придумывают не только личные поздравления для своих близких, но и подарки женщинам на уровне городских администраций, различных ведомств, учебных и культурных заведений. Вот и в этом году российские регионы стараются подготовить приятные сюрпризы для прекрасного пола.

Культуру – в массы

Во многих городах 8 Марта бесплатно откроют свои двери для женщин различные музеи. В Москве одним из первых к акции присоединился Исторический музей, где можно увидеть личные вещи русских самодержцев и знаменитых полководцев. Также москвичек приглашают в Третьяковскую галерею, Музей военной формы одежды, Музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Музей искусства народов Востока, культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, Музей кино, Музей декоративно-прикладного и народного искусства. И это далеко не все – как уточнили на сайте мэра Москвы, список музеев дополняется.

К акции присоединился и Севастополь – город с интереснейшей и драматичной историей русских морских сражений. Крымчанки и гостьи полуострова смогут бесплатно посмотреть панораму, диораму, посетить Малахов курган и другие объекты Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, чтобы узнать в том числе и о героизме женщин, участвовавших в военных действиях и переживавших за своих защитников в тылу.

Святая Правда: Православный женский день

А в Псковской области дам приглашают приобщиться к творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» свои двери для них откроет Научно-культурный центр, где будет представлено несколько выставок.

Полицейские подарки

Из года в год полицейские отдельно поздравляют женщин с 8 Марта. Так, автоинспекторы устраивают акцию «Цветочный патруль»: они останавливают машины с женщинами за рулём и дарят водителям цветы. В этом году уже известно, что к акции присоединится Приморский край. О намерении поздравлять дам сообщили и инспекторы Волгограда.

Цветы, винтовки и Пушкин: Как в регионах поздравят женщин с 8 МартаФото:Аrica / Shutterstock.com

А вот в Мордовии полицейские уже преподнесли местным женщинам, девушкам и девочкам свой подарок. В воскресенье, 3 марта, они приехали в саранский ТРЦ «Сити-Парк», где устроили импровизированный песенный концерт. После этого они дарили всем посетительницам розы.

Оренбург: Открытка из машин к 8 Марта

Автолюбители Оренбурга также уже поздравили дам с наступающим праздником. В субботу они выстроили 61 машину в виде поздравительной открытки. По словам организаторов, изначально планировалось около сотни автомобилей, однако некоторых «спугнули» подъехавшие сотрудники ГИБДД.

Изначально задумано было «построить» из машин более обширное поздравление для всех девушек, мам, бабушек. Но, несмотря ни на что, женщин всё же получилось поздравить. Проведение автомобильных флешмобов – это бренд нашей группы, всё это проводится для того, чтобы подарить жителям нашего Оренбурга что-то позитивное и интересное от проживающих здесь автолюбителей,

– рассказали устроившие акцию активисты.

Владивосток: Аэропорт будет встречать цветами

Во Владивостоке 8 марта всем туристкам, прилетающим в этот город, прямо в аэропорту будут дарить цветы и открытки с надписью «Приморье, с любовью». Иностранкам будут также вручать буклеты с информацией об основных туристических объектах Приморья.

Акция продлится весь день и наверняка подарит много положительных эмоций путешественницам, особенно тем, которых в этот день больше никто не встречает.

Сахалин: Дадут пострелять!

Очень оригинальный подарок к 8 Марта готовят в сахалинском городе Поронайске – там к Международному женскому дню приурочили турнир по стрельбе среди женщин.

В личном зачёте участницы померяются меткостью в стрельбе из пневматической винтовки. Каждая произведёт три пристрелочных и 10 зачётных выстрелов в две мишени – по пять в каждую. Победительниц определят по наибольшему числу набранных очков.

В православных (и не только) кругах сегодня часто можно услышать сомнения по поводу празднования…

А в Челябинске… уберут снег

Это, конечно, наверняка не единственное поздравление для жительниц Челябинска, но факт: на днях мэр города призвал глав районов «сделать посильный подарок женщинам к 8 Марта – убрать весь снег». Отметим, сейчас в столице Южного Урала весной и не пахнет – сугробы и температура -10 удерживают в регионе зиму.

Во многих городах России также состоятся праздничные концерты, фестивали, ярмарки. В нашей стране любят 8 Марта – как возможность подарить свою любовь и внимание тем, без кого немыслимо существование человечества, – женщинам.

Источник: https://tsargrad.tv