Домой Россия Daily Mail: ученые нашли в Африке самую темную реку в мире

Daily Mail: ученые нашли в Африке самую темную реку в мире

2

Учёные выяснили, что самой тёмной рекой в мире является Руки — левый приток африканской реки Конго, сообщает Daily Mail.

По результатам исследований оказалось, что в Руки содержится большое количество растворённых органических веществ, из-за чего цвет воды намного темнее, чем у других водоёмов. Наклонившись прямо к поверхности воды и опустив в нее руку, человек не увидит своей конечности.

По словам экспертов, вещества, в которых много углеводородов, попадают в реку из-за дождя: так как сезон дождей в этой местности длится несколько дней, поток расширяется, затапливает лес, из которого в воду и попадают органические вещества.

Кстати, водосборный бассейн Руки имеет размеры, превышающие площадь Швейцарии в четыре раза.

В прошлом эта река не была объектом научных исследований, несмотря на свои уникальные характеристики. В 1930-х годах учёные провели на ней лишь измерения уровня воды, но ее химический состав оставался неизученным до настоящего времени.

В результате нового эксперимента выяснилось, что в Руки в четыре раза больше органических соединений углерода, чем в Конго, и в 1,5 раза больше, чем в Амазонке.

Оцените материал

Источник aif.ru