Домой Россия Путин подал знак к большому наступлению России на Украине

Путин подал знак к большому наступлению России на Украине

3

Матвийчук связал поездку президента в штаб СВО с готовящимися масштабными действиями

Последние дни отмечены попытками ВСУ наступать на ряде участков, например, под Херсоном, в Работино, под Авдеевкой. При этом живую силу Киев не жалеет, потери очень большие. Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, чего пытается добиться противник, используя подобную тактику, и что означает визит президента Путина в штаб СВО в Ростове.

Фото: kremlin.ru

Похоже, что неудачи, преследующие ВСУ с начала летнего контрнаступления, не охладили пыл Зеленского. Ему необходимо демонстрировать хоть что-то, чтобы «не уволили». Тем более, что разгорающийся конфликт на Ближнем Востоке ощутимо снизил интерес мировой общественности к проблемам «незалежной».

Однако при всех амбициях украинского лидера, к масштабным боевым действиям его армия не готова, а значит остается тактика точечных ударов, что подтверждается сводками с фронта.

— Однозначно сейчас Украина хочет предотвратить и сдержать наше наступление, — говорит Анатолий Матвийчук. — Под Работино, на Купянском направлении и особенно на Авдеевке идут серьезные бои, где российская армия одерживает успехи. Киев вынужден собирать по крохам все свои силы и средства, чтобы пытаться хоть как-то продержаться до наступления распутицы, а потом каким-то образом перейти к обороне и держать эти позиции до весны. 

Но я полагаю, что это не удастся, так как сил и особенно снарядов у ВСУ сейчас недостаточно, следовательно они будут вынуждены отступать и сдавать свои позиции.

По словам эксперта, неблагоприятная ситуация для украинских военных отмечается по всей линии фронта, однако Авдеевка, судя по сообщениям в украинских пабликах, вызывает у военно-политического руководства Украины почти панику. Пишут, что у ВСУ есть все  «шансы» попасть в «Авдеевскую удавку», если они не перебросят силы с других направлений. Однако подобная рокировка создаст риск для противника потерять позиции на  ослабленных участках фронта.

Украинские военачальники призывают Зеленского не распыляться и бросить основные силы для удержания Авдеевки. Однако, по мнению Матвийчука, украинский лидер, вероятнее всего, не решится на подобный шаг.

— Зеленский боится, потому что не знает, как действовать дальше. Дело в том, что поражение на ключевых направлениях для него сейчас равносильно смерти.

Давайте понаблюдаем недельку-полторы, но думаю, что он не решится снимать подразделения с других участков фронта для удержания Авдеевки. Просто из-за опасений, что тогда на других направлениях произойдёт та же «Авдеевка».

По мнению Матвийчука, визит президента России Владимира Путина в штаб СВО в Ростове-на-Дону на фоне происходящих событий на фронте также не случаен.

— Думаю, президент решил лично проверить, что происходит на фронте и убедиться насколько это соответствует докладам, что у нас все хорошо. Для этого он приехал, чтобы заслушать начальника Генерального штаба и уже на месте довернуть всю ситуацию и принять решение, что делать дальше.

— Думаю, да. И, скорее всего, это будет именно на Авдеевском направлении.

Источник www.mk.ru