Также сегодня мы вспоминаем «первого русского солдата» С.Л.Бухвостова, казака-героя К.Недорубова и поэта И.Ф.Анненского
Российская Империя  Царская Россия  Бывший СССР 

Сегодня Святая Церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного (62). Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380). Сщмч. Иоанна пресвитера (1937).
Святой Апостол Андрей был учеником Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Когда появился Иисус, он первый последовал за Спасителем, отчего и получил прозвание Первозванного. Согласно жребию, после Пятидесятницы он отправился во Фракию, Иверию, Таврию и Скифию проповедовать Слово Божие среди иверов, тавров, скифов и сарматов. Преподобный Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» писал: «Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и… проплыл в устье недалеко днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал над горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И, взойдя на горы эти, благословил их и поставил крест и помолился Богу и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к словенам, где нынче стоит Новгород». Существует благочестивое предание, что Святой Апостол дошел до Валаама.
Затем Апостол Андрей вернулся в Малую Азию и Грецию, где снова проповедовал, и в 62 г. принял мученическую кончину в городе Патры, был распят на косом кресте, с тех пор получившем наименование «андреевского». В 357 г. Св. равноап. Император Константин Великий повелел перенести мощи Апостола в столицу Империи Царьград. После захвата Константинополя крестоносцами кардинал Петр Капуанский в 1208 г. перенес мощи в храм итальянского города Амальфи, с 1458 г. честная глава Апостола Андрея находится в соборе Св. Петра в Риме. Десница же его была перенесена в Москву в 1644 г.
На Руси издревле почитают Андрея Первозванного. Первый Андреевский храм был построен в Киеве уже в 1086 г. трудами Великого Князя Всеволода Ярославича, сына Св. блгв. Великого Князя Ярослава Мудрого, отца Великого Князя Владимира Мономаха. С тех пор андреевские церкви появлялись практически в каждом населенном пункте России. В 1698 г. Царь Петр I учредил орден Св. Апостола Андрея Первозванного, бывший до 1917 г. высшей наградой в Российской Империи (в нынешних условиях орден возрожден). Русский народ почитал и почитает Апостола Андрея как своего особенного заступника и покровителя, но особенным покровительством Апостола с давних пор пользуются русские моряки, на флаге ВМФ России изображен Андреевский Крест.

Сегодня мы вспоминаем «первого русского солдата» Сергея Леонтьевича Бухвостова (1659-1728). Дворянский род Бухвостовых был известен уже в XV веке, но к какой именно ветви принадлежал Сергей Леонтьевич достоверно не известно. Он начинал службу в конюшенном царском штате, где заменил отца, ничего не выслужившего под старость. В ноябре 1683 года Сергей записался первым в потешные к одиннадцатилетнему Царю Петру I, за что и был прозван им «первым русским солдатом».

Он участвовал в кожуховском походе, в обеих азовских кампаниях и к началу Северной войны дослужился до капрала. В последующих сражениях со шведами (вплоть до Полтавы) он был повышен в капитаны артиллерии. Во время Померанской кампании в сражении под Штетином Бухвостов был тяжело ранен. Признательный его заслугам Царь Петр произвел Бухвостова в майоры с зачислением в петербургский гарнизон, где он и пробыл до конца своей жизни. После заключения Ништадского мира Царь Петр I велел скульптуру Растрелли сделать бронзовый бюст С.Л.Бухвостова, который при Императрице Анне Иоанновне был передан на хранение в Академию наук. «Первый русский солдат» никогда не был женат и завещал свой скромный достаток брату Флору, оставшемуся единственным продолжателем фамильной ветви.

Сегодня также день памяти хирурга Николая Васильевича Склифосовского (1836-1904); поэта и переводчика Иннокентия Федоровича Анненского (1856-1909). И.Ф.Анненский был директором Царскосельской гимназии, потом инспектором Петербургского учебного округа). При жизни он фактически остался не узнанным как поэт. Печататься он стал только в начале XX века. Его учеником в гимназии был Николай Гумилёв, а Анна Ахматова позже рассказывала, что из Анненского «вышли: Осип (Мандельштам – РНЛ), и Пастернак, и я, и даже Маяковский». Также мы вспоминаем основателя отечественной научной школы физикохимиков, академика Петербургской АН Николая Николаевича Бекетова (1827-1911); художника Федора Павловича Решетникова (1906-1988); хирурга, академика Николая Михайловича Амосова (1913-2002).
13 декабря мы также вспоминаем донского казака, полного Георгиевского кавалера и Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова (1889–1978).
В этот день скончались два художника, имевшие неоднозначную репутацию: основатель абстакционизма Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) и выдающийся художник, археолог, путешественник, активный общественный деятель и основатель оккультистского движения рерихианцев Николай Константинович Рерих (1874-1947).
Источник: ruskline.ru







