Домой Россия Депутат Госдумы объяснил, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа

Депутат Госдумы объяснил, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа

4

Депутат Госдумы объяснил, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа

Чаплин назвал три варианты решения проблемы.

Глава союза дачников Московской области и депутат Госдумы от “Единой России” Никита Чаплин в беседе со СМИ пояснил, как россияне смогут оформить заброшенный дачный соседский участок на себя.

В интервью РИА Новости он рассказал, что есть несколько вариантов совершения сделки.

Первый из них заключается в том, что земля, в случае если владелец не появлялся на участке более трех лет, может быть изъята у недобросовестного собственника.

Поводом для изъятия может быть также нецелевое использование земли. В таком случае, по решению суда, земля будет изъята, но только в том случае, если тот докажет нарушение закона своим предшественником или его наследниками. Но участок получит муниципальное образование, а не новый собственник.

“А это не гарантирует, что изъятый участок потом передадут добросовестному соседу”, — пояснил Чаплин.

В случае, если собственник просто не появляется на участке, последний может быть признан бесхозным. То есть фактический собственник у участка отсутствует.

Есть несколько условий, когда такое случается. К примеру,  экс-владелец отказался от прав на землю или умер. Его наследники вовремя не вступили в права собственности, забыв про землю.

В таком случае Росреестр может поставить землю на учет как бесхозную по заявлению муниципалитета. Последний должен указать, что, по обращению соседа, не смог найти владельца. На это решение суда не нужно.

Но, опять же, новый статус не значит, что участок сразу сменит собственника, пояснил Чаплин.

Новости СМИ2

Есть и третий вариант, по “приобретательной давности”. Это означает, что сосед давно ухаживает за заброшенным участком, живет в бесхозном доме открыто.

Условием является отсутствие законных владельцев на земле на протяжении 15 лет и не предъявление ими прав на нее.

У соседей есть шанс стать собственником, но гражданин не должен знать реального владельца. Если в реестре есть запись о собственнике, то использовать приобретательную давность уже не получится, пояснил Чаплин.

По словам депутата, в иногда россиянам удавалось через суд доказать подобное право.

“Были случаи, когда граждане осваивали земли на размежеванных участках”, — пояснил он, и смогли стать собственниками земли через 15 лет.

Чаплин подчеркнул, что в некоторых областях РФ есть свои программы и правила по этому вопросу. Но Правительство РФ около года назад приняло перечень случаев для льготной передач земли гражданам.

Ранее Topnews писал, что муж блогера Елены Блиновской оказался собственником сорока земельных участков и 150 квартир.

Источник topnews.ru