Домой Россия Депутаты и чиновники приняли участие в рейдерском захвате Покровского храма в селе...

Депутаты и чиновники приняли участие в рейдерском захвате Покровского храма в селе Чепелевка Хмельницкой области

5

с. Чепелевка, 17 января 2024 г.

Депутаты и чиновники приняли участие в рейдерском захвате Покровского храма в селе Чепелевка Хмельницкой области     

Утром 14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, перед началом праздничной Литургии рейдеры раскольнической структуры «ПЦУ» вместе с депутатами и чиновниками захватили Покровский храм Украинской Православной Церкви в селе Чепелевка Хмельницкой области Украины, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.

При содействии депутата Хмельницкого районного совета Александра Чорниевича и депутатов Красиловского городского совета рейдеры срезали ворота, замки боковых дверей и проникли в храм. После захвата правоохранители не пустили в храм настоятеля общины протоиерея Василия Варохобу.

Как сообщает пресс-служба, «активисты» вынесли из храма антиминс, сопровождая это мерзкими и непристойными комментариями.

Ранее, 8 января, рейдеры совершили две неудачные попытки захвата Покровского храма.

В связи с совершенными преступлениями настоятель общины Василий Варохоба обратился в полицию.

Захват святыни произошел при поддержке депутатов и правоохранителей, несмотря на решение общины, которая 14 октября 2023 года подтвердила свое духовное и каноническое единство с Украинской Православной Церковью. За это тогда проголосовало 300 прихожан.

«Волеизъявление действительных членов религиозной общины Покровского прихода осталось без внимания Хмельницкой областной государственной администрации, которая перерегистрировала приход в «ПЦУ». Чиновники администрации проигнорировали заявление от 16 октября 2023 года с просьбой воздержаться от противоправной регистрации устава в новой редакции, учесть решение Общего приходского собрания о единстве с Украинской Православной Церковью, содействовать защите прав религиозной общины и недопущения рейдерского захвата религиозной организации как юридического лица и захвата храма», — заявили в Хмельницкой епархии.

Источник: http://pravoslavie.ru