Домой Россия Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

146
  • Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Что помогает братьям нашим меньшим предчувствовать опасность, учёные не могут разгадать до сих пор

О том, что животные обладают невероятным чутьём, способностью предчувствовать опасность и беду, известно давно, но никто не может понять, как им это удаётся.

Порой они за счёт своих инстинктов даже спасают жизни людей. Так, буквально на днях в Ростове-на-Дону домашняя крыса не дала погибнуть целой семье от отравления угарным газом.

А ведь могли просто заснуть и не проснуться

Произошло это в пятиэтажке недалеко от центра южного мегаполиса. В тот день у жильцов квартиры на втором этаже была радость: у них появился домашний питомец — ребёнку в подарок купили крысу. Самую обычную серую крысу — декоративную, конечно.

А поскольку кошек не имелось, грызуна пустили свободно бегать по комнатам.

История «слишком тяжёлого» кота, которого не хотели пускать в салон самолёта из-за превышения его массы на два…

Всё было, как обычно, ничего особенного, каждый занимался вечером своим делом. Но в какой-то момент мать заметила, что дочка какая-то сонная, вялая, хотя до сна оставалось ещё порядочно времени. Да и сама она, как и остальные члены семейства, неожиданно почувствовала упадок сил.

Но особо значения этому не придали: на улице мороз, в квартире тепло — мало ли, разморило. Однако через некоторое время обратили внимание, что крыса начала вести себя беспокойно, стала метаться по квартире, а самое главное — отчего-то принялась скрестись в балконную дверь.

Открыли — и хлынувший снаружи свежий воздух моментально вернул всех к нормальному состоянию. Предположили, что причина — в утечке газа. И не ошиблись.

«В ходе обследования места происшествия специалистами выяснилось, что владелец квартиры на пятом этаже самовольно смонтировал газовое оборудование с грубейшими нарушениями правил безопасности», — рассказали Царьграду в городской газовой службе.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Квартира, где чуть не отравились газом. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Дело в том, что воздуховод электромеханической вытяжки из этой квартиры на пятом этаже и газоход водонагревателя на втором были подключены в один сообщающийся канал. В итоге, когда работали оба устройства одновременно, в нижнюю квартиру начинал поступать угарный газ.

Еще в 2015 году были приняты поправки к закону «О ветеринарии», в которых указано, что все домашние животные…

И четыре человека им отравились. Скорее всего, погибли бы, не появись в доме крыса.

Кстати, это не первый случай спасения животными своих хозяев именно от угарного газа, который, как известно, не имеет запаха: человек, надышавшись им, как бы просто засыпает — уже без шансов проснуться.

Научного объяснения животному чутью нет

«Как именно удаётся животным распознать угарный газ или, скажем, надвигающееся землетрясение, наука до сих пор не знает, — говорит зоолог Александр Ляшкевич. — Может быть, у них есть какие-то обострённые рецепторы, или, как в случае с землетрясением, они ощущают изменение электризации воздуха, воспринимают незаметные для человека колебания воды или воздуха. Однако природа заставляет их реагировать, принимать усилия для спасения».

Это касается абсолютно всего животного мира: домашние питомцы стараются убежать прочь от опасного места, птицы улетают, а те, кто впадает в зимнюю спячку (в том числе насекомые), просыпаются и тоже начинают искать укрытие.

И речь идёт не только о стихийных бедствиях, — продолжает эксперт. — Вот, скажем, во время Великой Отечественной люди обратили внимание на поведение кошек и собак перед авианалётами: те начинали буквально сходить с ума, бросаясь на входные двери. А когда поняли, в чём суть такого поведения, то стали обращать внимание на него. Сколько жизней спасли Мурки и Жучки, даже подсчитать не получится.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: Malcolm Schuyl / FLPA / Globallookpress      

Другой пример — поведение крыс на военных кораблях: предчувствуя предстоящую гибель судна, грызуны начинали уходить с него. И примета сбывалась: покинутые крысами корабли практически никогда не возвращались из плавания, они гибли от торпедных атак и бомбёжек с воздуха.

В интернете опубликовали видео, как четвероногий друг спасает жизнь малышу. На кадрах кот задерживает ребенка…

«Или вот лошади — умнейшие животные, — рассказывает Ляшкевич. — Как-то был случай с одним моим товарищем, коневодом. Однажды скакуны в конюшне перед грозой начали просто неистовствовать, становясь на задние ноги и пытаясь проломить передними копытами стену. Юра, хозяин, подумал-подумал — дождь ещё не начался — и вывел их всех и сам вышел. А через пять минут в сооружение ударила молния, оно сгорело почти моментально».

Царьград решил вспомнить самые известные случаи спасения людей животными.

«Шахтёр, берегись, будет завал!»

Как ни странно, горняки очень бережно относятся к грызунам. А причиной тому — несколько случаев, когда крысы спасали жизни людям в шахтах.

Вот, допустим, была такая история. В одном забое шахтёр, решив передохнуть, улёгся спать прямо, так сказать, на рабочем месте. А проснулся оттого, что кто-то назойливо цапал его за палец, причём не жестоко кусал, а именно теребил.

Человек прогнал крысу.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: imagebroker / Terry Whittaker / FLPA / Globallookpress      

Но вскоре она вернулась и принялась делать то же самое. Поняв, что животное не отвяжется, горняк решил «сменить дислокацию». И как только он передвинулся подальше на несколько метров, туда, где он спал, рухнула с потолка глыба породы.

Госдума в третьем чтении приняла закон «Об ответственном обращении с животными», которого восемь лет ждали…

И вот что это было, если не чудесное спасение? С крысой, кстати, счастливец «подружился» и с тех пор каждый раз, спускаясь под землю и встречая её, приносил что-то вкусненькое.

А однажды, ещё в 70-х годах прошлого века, в Кузбассе грызун, которого ещё малышом обнаружили шахтёры одной бригады (во время работ они случайно «подрубили» крысиное гнездо, и почти все, кроме одного крысёнка, погибли) и «вырастили» его, отпоив молоком, отплатил им тем, что вывел после обвала в штольне наружу. Натурально — указал путь, куда идти. Если бы не он, горняки просто задохнулись бы.

«Всем спасаться! Начинается землетрясение!»

Однажды кошка спасла жизнь знаменитому дрессировщику Юрию Куклачёву и ещё нескольким десяткам людей. Случилось это во время одного из крупнейших в истории землетрясений в Японии в марте 2011 года.

В тот самый день Театр кошек был на гастролях в города Коба, и Куклачёв решил снять ролик в местной гостинице.

В какой-то момент одна из его подопечных по имени Стрелка вдруг начала вести себя странно, чего с послушным животным никогда прежде не бывало.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Директор Театра кошек, дрессировщик Юрий Куклачёв. Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»   

Стрелка вдруг нахохлилась, глаза у нее забегали, шерсть вздыбилась, словно собака напала! — рассказывал сам дрессировщик. — И рванула в приоткрытую кем-то дверь на улицу. Причём побежала не туда, где дорога и машины, а в обратную сторону, к реке.

Все, включая телевизионщиков и сотрудников гостиницы, тоже в панике выскочили наружу — слишком уже необычным, тревожным было поведение кошки.

В Астане мужчина чудом успел вовремя поймать сорвавшегося с 10 этажа семилетнего ребенка, перехватив его в…

«И тут началось землетрясение! Оглянулись — а позади всё рушится, и гостиница наша, и дома вокруг. Получается, Стрелка заранее почувствовала вибрации земли и спасла нам всем жизнь. И как после этого не доверять кошачьей интуиции!»

А ведь во время того стихийного бедствия, прозванного самими жителями Страны восходящего солнца «Великим землетрясением Восточной Японии» и вызвавшего страшное цунами, погибли и пропали без вести свыше 20 тысяч человек, были разрушены более 100 тысяч строений, а ещё пострадала Фукусимская АЭС.

Так что Стрелка — действительно героиня!

«Хозяин, а у тебя под машиной бомба!»

А эта история произошла в «ревущих девяностых» в Новосибирске, став со временем местной легендой.

Дело было так. Один крупный сибирский бизнесмен повздорил с рэкетирами, которые требовали от него крупную сумму денег (по другой версии, у него вышел спор с конкурентами). В общем, мужик упёрся и никак не хотел идти на уступки.

И вот наутро, когда он собрался выезжать на автомобиле из своего двора, его любимая кошка ни с того ни с сего выскочила на порог — и шмыг под машину!

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: PICANI / S. Klewitz-Seemann / Globallookpress      

Как ни звали её — не идёт обратно, и всё тут. Уж выманивали лакомствами и уговорами, а она сидит себе.

Тогда предприниматель полез под автомобиль сам вытаскивать животное. И тут же заметил возле того места, где пряталась кошка с мудрёной кличкой Селингера, прикреплённый к днищу пакет.

Внутри оказалась бомба.

В Магнитогорске попало на видео спасение 11-месячного малыша, который во время взрыва газа и обрушения…

Причём взрывное устройство было подключено к пейджеру и сработало бы от вызова на устройство, когда бизнесмен оказался бы в «нужной» точке.

Опасный «подарок» обезвредили вызванные на место происшествия сапёры.

«Осторожно, высокое напряжение!»

Порой преданные братья наши меньшие даже жертвуют жизнью ради людей. Как это было, скажем, в Подмосковье несколько лет назад, когда местная жительница вместе с пятилетней дочерью выгуливала своего 11-месячного питомца — немецкую овчарку.

В какой-то момент обычно послушный пёс неожиданно вырвался, дёрнув за поводок так, что тот выпал из рук хозяйки, и прыгнул вперёд, вцепившись зубами в свисавший с линии электропередач оголённый провод — видимо, обрыв произошёл из-за непогоды.

От удара током умная овчарка погибла. А приехавшие электрики, разводя руками, говорили, что если бы не собака, то смертельный удар получили бы либо сама женщина, либо её маленькая дочка.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: imagebroker / Arco Images / Wegner / Globallookpress      

«Горим, хозяин, вставай скорее!»

А в Свердловской области кот не дал хозяину погибнуть в огне. Глубокой ночью в Краснотурьинске, когда мужчина, придя с работы домой, завалился спать, в соседней комнате начал тлеть диван, стоявший слишком близко к печке.

Однако питомец разбудил его, отчаянно мяукая и даже царапая провалившегося в глубокий сон хозяина. Тот спросонья едва не отшвырнул его прочь, но, к счастью, сам уловил запах дыма, да и огонь уже полыхал вовсю!

Накинул, что первое попало под руку, и, взяв на руки котейку, выскочил на улицу.
Спасатели, когда приехали, только диву давались: ещё бы немного, и бедолага просто отравился бы угарным газом.

А вот ещё чудесные случаи спасения людей, но тут не чутьё, а настоящая преданность и самоотверженность.

«Помогите, человек тонет!»

Эта история про бездомную, похожую на волка собаку Найду из Красноярска. В 2011-м она спасла жизнь четырёхлетнему мальчику, когда тот провалился под лёд.

В Иркутской области нашли живыми свыше 20 человек, считавшихся пропавшими без вести. Некоторые из них ушли на…

Малыш по имени Андрей отправился погулять и, заигравшись, забрёл довольно далеко от своего дома на окраине сибирского мегаполиса, к запрудам возле Енисея, скованному январским льдом.

Ребёнка привлекла полынья, где плавали уточки, и он решил их покормить крошками хлеба. Ступил на лёд, а тот под ним треснул, и Андрюша оказался в холодной воде.

Но ему повезло, и даже дважды.

Во-первых, на мальчике был полукомбинезон из синтепона, который вздулся пузырём, не дав ему сразу уйти под воду. А во-вторых, барахтавшегося ребёнка увидела с берега местная бездомная собака Найда, которую по доброте подкармливали жители окрестности.

И вот Найда, почуяв беду, начала громко лаять, а потом, поняв, что её призывы никто не слышит, побежала на дорогу, по которой шла соседка ребёнка. И снова начала лаять, ещё громче! Затем побежала обратно, в сторону водоёма, потом вернулась к женщине, настойчиво зазывая пойти следом. Та прислушалась к собаке и пошла за ней.

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: Krompolc Roman / Globallookpress      

Андрея в итоге достали из воды коммунальщики, работавшие поблизости, и отвезли в скорую. Врачи сказали, что если бы помощь подоспела чуть позже, мальчугана не смогли бы спасти.

А Найду забрали зоозащитники, для неё сделали специальный вольер.

«Беги, хозяин, я его задержу»

Беспородный кот Васька был единственным родным существом для 49-летнего вдовца из маленького посёлка Безлесный в Ульяновской области.

Однажды в дом к мужчине ворвались грабители-наркоманы, требуя «отдать всё ценное». Хозяин попытался объяснить, что ничего, кроме скудных сбережений, нет, но тех такой ответ не устроил.

Преступники находились «под кайфом», а потому моментально взбесились, услышав отказ. Один из них схватил топор, мужчина бросился убегать, но запнулся на пороге. И быть бы беде, но на выручку пришёл Васька.

Мяукнув, отважный кот набросился на грабителя, вцепившись в него когтями, и пока тот пытался его от себя отодрать, хозяин дома успел выскочить наружу и бросился за подмогой.

Масштабные поиски пятилетней Зарины в Нижегородской области поднимают вопрос безответственности родителей,…

Когда приехал участковый, и мужчина вернулся домой, они застали трагическую картину: изверги, ничем не поживившись и вымещая злобу, зарубили кота-спасителя.

Уцелевший селянин похоронил Ваську во дворе своего дома.

«Люди, ребёнок замерзает!»

Не раз животным приходилось спасать детей и от холода.

Один такой случай произошёл в Ростовской области, где в маленьком хуторе на границе с Украиной мать, беременная уже третьим ребёнком, отправившись на медосмотр к врачу, оставила среднего сына, двухлетнего Данилку, в хлеву с коровами и свиньями.

Старшая дочь (девочке на тот момент было пять лет) была с бабушкой, а вот мальчика, которого совсем не привечал новый сожитель молодой женщины, пришлось «поместить» в сарай.

В райцентре, куда поехала женщина, у неё начались схватки, и малыш целых двое суток пробыл — в январские-то морозы! — в неотапливаемой хибаре. По какой-то счастливой случайности семью, состоявшую на учёте у органов соцопеки, приехали проведать инспекторы службы и ахнули!

Домашняя крыса избавила от смерти целую семью: Невероятные случаи спасения людей животными

Фото: Erich Schmidt / Globallookpress      

Рядом с мальчиком, посиневшим от холода, лежала пушистая домашняя кошка — она-то и согревала его целых двое суток, не дав умереть от обморожения.

А в Обнинске бездомная Мурка точно так же спасла брошенного матерью-кукушкой в подъезде многоквартирного дома двухмесячного малыша. Мальчика оставили в коробке, и кошка, прижавшись к нему, отдавала крохе своё тепло. И одновременно громко мяукала, привлекая внимание.

Жильцы услышали этот кошачий плач, вышли и заметили мальчугана. Медики рассказали, что кошка действительно не дала ему умереть. Паренька позже усыновили, а пушистая спасительница нашла хозяина.

Источник: https://tsargrad.tv