Домой Россия Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

34
  • Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 декабря (29 ноября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 26-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать шестой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский (Филиппов) пост. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется рыба. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память множества святых, но только семь из них известны поименно. Далее коротко расскажем об этих угодниках Божиих.

***

Мученик Филумен Анкирский. Святой страдалец, погибший от рук язычников в 274 году от Рождества Христова, во времена царствования в Римской империи императора-идолопоклонника Аврелиана (270-275 годы). Филумен жил в городе Анкире и был хлеботорговцем. Однажды некие язычники из зависти донесли анкирскому правителю Феликсу, что Филумен — христианин. Страдалец был привлечен на суд, где его безуспешно пытались заставить отречься от Христа. После этого святого Филумена стали жестоко пытать: вбили в ноги, руки и голову гвозди, заставляли ходить, истекая кровью. Мученик с честью выдержал все страдания, во время которых отдал Богу душу, скончавшись от потери крови.

Мученик Парамон и с ним 370 мучеников. Эти святые страдальцы III столетия приняли мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в 250 году от Рождества Христова, во времена антицерковных гонений императора-язычника Декия. В этот период правитель восточных областей Римской империи по имени Аквиан арестовал 370 христиан, пытаясь истязаниями и угрозами заставить их отречься от Христа и принести языческую жертву идолам. Видя страдания этих христианских мучеников, один местный житель по имени Парамон смело обличил нечестие и жестокость Аквиана и, подобно другим страдальцам, исповедал свою веру во Христа. Мученика Парамона также долго пытали, а после жесточайших истязаний казнили, обезглавив вместе с 370 страдальцами.

Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

Мученик Парамон. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Акакий Синайский. Об этом святом VI столетия преподобный Иоанн Лествичник рассказывает в своем главном труде — знаменитой «Лествице». Юный Акакий был послушником у одного сурового и несправедливого монаха, который «мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами, но и побоями». Молодой подвижник стерпел все, но через девять лет такого послушания скончался. После этого один из старцев пришел с наставником почившего в усыпальницу и воззвал к Акакию как к живому: «Брат Акакий, умер ли ты?» Юноша же, оказывая послушание и после смерти, ответил: «Отче, как можно умереть делателю послушания?» Наставник Акакия тут же раскаялся, после чего провел остаток своих дней у его гроба.

Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

Преподобный Акакий Синайский. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Сатурнин, первый епископ Тулузский. Об этом западно-христианском святом III столетия известно немного, за исключением того, что именно он был первым поставлен на епископскую кафедру города Тулуза (ныне — юг Франции). За отказ принести жертву Юпитеру Капитолийскому язычники казнили святителя Сатурнина через разрывание двумя быками. Это произошло около 250 года от Рождества Христова.

Священномученик Авив, епископ Некресский. Один из самых почитаемых святых Грузинской Православной Церкви, один из тринадцати сирийских (каппадокийских) иеромонахов, в VI столетии от Рождества пришедших в Грузию и основавших на ее святой земле монашество. Обратил в христианство многих персов-огнепоклонников, по просьбе царя Парсмана VI (царствовавшего в 542-557 годах) и католикоса Евлавия (духовно окормлявшего Грузию в 552-560 годах) отец Авив принял епископский сан и возглавил Некресскую кафедру. Казнен через избиение камнями персами-идолопоклонниками.

Мученик Филумен Анкирский. Православный календарь на 12 декабря

Священномученик Авив, епископ Некресский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Нектарий Печерский. Русский святой XII столетия, инок знаменитой Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Прославился беспрекословным послушанием и усердием в физических и духовных трудах, за что был назван «Послушливым». После многих трудов и духовных подвигов мирно отошел ко Господу и был погребен в лаврских Ближних (Антониевых) пещерах.

Священномученик Сергий Кочуров, пресвитер. Священнослужитель Русской Православной Церкви, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений в 1941 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv