Домой Россия Экс-сотрудник Рейгана рассказал об ошибочной вере Горбачева в обещания США

Экс-сотрудник Рейгана рассказал об ошибочной вере Горбачева в обещания США

6

США обещали первому президенту СССР Михаилу Горбачеву нерасширение НАТО на Восток. Ошибкой советского лидера было непонимание того, что следующий американский президент  может отказаться от обещаний предыдущего. Об этом заявил  бывший помощник министра финансов США Пол Робертс.

"Коррумпированный режим Клинтона смог заявить, что соглашений о непродвижении НАТО к границам России никогда не существовало", — сказал Робертс, работавший в администрации президента Рональда Рейгана.

Рейган понимал величие Горбачева и, несмотря на противодействие ЦРУ и Пентагона, продвигался к завершению "холодной войны", считает экс-помощник президента США. Но при этом Рейган не представлял, что СССР распадется.

Робертс добавил, что достоверно знает об обещании госсекретаря при администрации Рейгана Джеймса Бейкера, данном Горбачеву: если тот разрешит воссоединение Германии, НАТО «ни на дюйм» не двинется в восточном направлении.

Администрация Джо Байдена, по его мнению, расширяет новую холодную войну, которая была начата администрацией Клинтона  на месте завершенной Горбачевым и Рейганом. "Терпимость Кремля к заявленным агрессивным намерениям Запада против России удивляет, — заявил Робертс. Как может кто-то в Кремле верить словам Вашингтона?".

Жизнь Михаила Горбачева в фотографиях: КПСС, Раиса, перестройка и отставка

Смотрите фотогалерею по теме

Источник www.mk.ru