Домой Россия Экс-советник Пентагона Макгрегор: украинцы массово дезертируют из Запорожья

Экс-советник Пентагона Макгрегор: украинцы массово дезертируют из Запорожья

3

Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор сообщил о массовом дезертирстве западных украинцев на запорожском направлении. Соответствующее заявление он сделал в видеоролике на YouTube-канале PBD Podcast.

По словам Макгрегора, на Украине действуют специальные вербовочные группы, которые насильно забирают мужчин в ВСУ. В настоящее время такие группировки активно работают в западной части страны, в частности, в Галиции и Закарпатье. При этом жители этих регионов агрессивно относятся к вербовщикам, стреляют в них или закидывают камнями, отметил он.

В то же время в районе Запорожья наблюдается все больше случаев дезертирства среди военных. Мобилизованные солдаты целыми взводами покидают свои позиции, при этом часть из них принимает решение сдаться в плен российским бойцам.

Ранее Макгрегор заявил, что украинская армия находится на грани полного развала, это ухудшает ситуацию в конфликте с Россией для президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, бойцы ВСУ полностью деморализованы, наблюдается большое количество случаев дезертирства украинцев на сторону ВС РФ.

Оцените материал

Источник aif.ru