Домой Россия Трамп подал иск на обвинившую его в сексуальном насилии женщину: хочет компенсаций

Трамп подал иск на обвинившую его в сексуальном насилии женщину: хочет компенсаций

1

Ранее присяжные пришли к выводу, что он домогался, но не насиловал женщину

Экс-президент США Дональд Трамп вовсю погрузился в юридические баталии – теперь он перешел в контрнаступление. И сам подал в суд на Джин Кэрролл за клевету из-за комментариев об изнасиловании. Трамп подает встречный иск после того, как гражданский суд признал, что он сексуально надругался над этой женщиной.

Фото: globallookpress.com

Дональд Трамп подал в суд на Джин Кэрролл за клевету, утверждая, что она ложно обвинила его в изнасиловании после того, как присяжные в гражданском процессе установили, что он сексуально надругался над ней.

Как пишет The Guardian, встречный иск Трампа против Кэрролл в федеральный суд Манхэттена был подан после того, как в мае присяжные пришли к выводу, что она подверглась сексуальному насилию и что Трамп домогался, но не насиловал Джин Кэрролл, бывшего обозревателя журнала Elle.

Трамп добивается опровержения, а также неуказанных компенсационных и штрафных убытков, отмечает The Guardian.

Адвокаты Джин Кэрролл пока ответили на запросы о комментариях во вторник.

Подача заявления Трампом сигнализирует о том, что его многосторонняя юридическая борьба с Кэрролл вряд ли скоро закончится, поскольку обе стороны обмениваются обвинениями и опровержениями в прессе.

Джин Кэрролл внесла поправки в первый из двух своих судебных исков против Трампа и потребовала дополнительных 10 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба в мае, сославшись на свои опровержения во время выступления на CNN на следующий день после вынесения вердикта.

Дональд Трамп, который баллотируется, чтобы вновь занять Белый дом в 2024 году, и имеет уверенное преимущество над своими соперниками-республиканцами, отрицает изнасилование Кэрролл. Он подает апелляцию на гражданский вердикт, согласно которому он должен выплатить 5 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба.

Как напоминает The Guardian, Джин Кэрролл засвидетельствовала, что Трамп изнасиловал ее в универмаге Нью-Йорка в середине 1990-х годов, а затем разрушил ее репутацию, назвав лгуньей, когда она стала публично рассказывать об инциденте в 2019 году.

Новые документы поступили в рамках первого иска Кэрролл против Трампа, который она подала в 2019 году только за клевету. Дело увязло в апелляциях по поводу того, был ли Трамп застрахован от судебного преследования, потому что он был президентом, когда выступал.

Джин Кэрролл подала свой второй иск против Трампа как за клевету, так и за сексуальное насилие после того, как в Нью-Йорке был принят закон, дающий жертвам сексуального насилия возможность подавать гражданские иски, даже если истек срок давности, пишет The Guardian.

Тем временем американские СМИ рассказывают о попавшей в их распоряжение аудиозаписи, на которой Дональд Трамп якобы рассказывает своим гостям, что у него имеется секретный документ, который он сам в бытность президентом не рассекретил. В суде экс-хозяин Белого дома отрицает, что хранил у себя секретные документы. Ранее Трамп не признал себя виновным по федеральным обвинениям в ненадлежащем обращении с конфиденциальными документами.

По данным CNN, двухминутная аудиозапись была сделана в июле 2021 года в принадлежащем Трампу гольф-клубе в Бедминстере (штат Нью-Джерси). Разговор, как предполагается, происходил между ним и несколькими людьми, которые работали над мемуарами бывшего главы аппарата Белого дома Марка Медоуза.

На ней слышно, как Трамп заявляет: «Вот эти документы», после чего говорит о каком-то документе, в котором речь идет об Иране, и называет его «строго конфиденциальным». «Его составили военные и передали мне, — звучит на записи голос Трампа. — Как президент я мог бы его рассекретить. А вот теперь, как вы знаете, больше не могу, так что это — все еще секрет».

Источник www.mk.ru