Домой Россия Эксперт Ананьев: списать долги можно с сохранением ипотечного жилья

Эксперт Ананьев: списать долги можно с сохранением ипотечного жилья

1

Новая судебная практика, введенная Верховным судом РФ, позволяет физическому лицу подать на личное банкротство и при этом сохранить владение ипотечным жильем, рассказал специально для aif.ru юрист, политэксперт, президент правозащитного фонда «Отечество» Артем Ананьев.

«Гражданин может быть освобожден от выплаты долгов, независимо от их размера, пройдя процедуру банкротства, — сказал эксперт. – При этом часто бывает так, что банкротиться приходится при наличии у гражданина непогашенной ипотеки».

В этом случае банк становился залоговым кредитором, а ипотечное жилье должно было быть однозначно продано на торгах, даже если гражданин исправно выплачивает кредит, отметил юрист.

«Поистине революционной стала новая судебная практика, согласно которой, имея ипотеку, можно подать на банкротство и при этом сохранить залоговую недвижимость за собой, — заявил Ананьев. — Теперь в ходе банкротства суд предлагает должнику и банку заключить мировое соглашение, не затрагивающее остальных кредиторов, причем даже без их согласия. Главным критерием для заключения такого мирового соглашения является отсутствие просрочек по оплате ипотечного кредита и наличие третьего лица, согласного вылачивать кредит за должника», — объяснил эксперт.

Таким лицом может «выступить родственник, знакомый или работодатель должника, что абсолютно неважно», пояснил Ананьев.

По условиям мирового соглашения взыскание на ипотечное имущество не обращается, а заёмщик не освобождается от исполнения обязательства перед банком, выдавшим ипотечный кредит.

«Так что теперь банкротиться с ипотекой можно более уверенно и предсказуемо»,- заключил эксперт.

Ранее эксперты разъяснили aif.ru, как ужесточение условий выдачи ипотеки с господдержкой скажется на доступности жилья для россиян. 

Оцените материал

Источник aif.ru