Домой Россия Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 октября

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 октября

2

Главные новости, официальные сводки, экономика и санкции

«МК» ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 608-й день спецоперации. В Минобороны РФ сообщили об уничтожении утром 24 октября в Черном море три безэкипажных украинских катера. Издание WP опубликовало статью, в которой ответственность за убийство Дарьи Дугиной, подрыв Крымского моста и атаки на Кремль ложиться на СБУ. Генсек НАТО Столтенберг заявил о том, что Швеция выполнила все обязательства по вступлению в альянс.

Фото: Global Look Press

21:51 Cпикер Верховной рады Стефанчук заявил, что Украина может провести выборы президента, если удастся решить пять вопросов: как обеспечить военным возможность голосовать и избираться, как обеспечить голосование беженцев, как организовать выборы на территориях под контролем РФ, как финансировать кампанию и как обеспечить доступ к медиа.

21:16 ООН и ее гуманитарные партнеры оказали в этом году помощь примерно 9 млн человек на Украине, в том числе 7 млн украинцев получили медицинские услуги и лекарства, сказано в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

20:59 США могут вступить в военный конфликт с Ираном, который обернется катастрофой, написал в социальной сети X бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

20:50 Россия не позволит миру забыть про президента Украины Владимира Зеленского, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

20:34 БПЛА RQ-4B «Global Howk» ВВС США приблизился к границе РФ в Черном море, в воздух поднимался Су-27, нарушения границы не допущено, сообщили в Минобороны РФ. 

19:58 Воздушная тревога объявлена в Николаевской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областях, сообщают украинские СМИ. 

19:46 Сегодня Украина показала, что является террористическим государством, таким преступлениям не может быть оправдания, им будет дана оценка, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. 

19:27 Критическая инфраструктура повреждена в Синельниковском районе Днепропетровской области на Украине, сообщил глава областного совета Николай Лукашук в своем Telegram-канале.

19:07 ЕС выскажет вердикт по заявке Украины на членство в объединении 8 ноября. Такую дату указали источники, передает Reuters.

18:43 Глава МИД Венгрии Петер Сийярто опасается, что конфликты на Украине и Ближнем Востоке в совокупности с конфликтами в Африке могут перерасти в третью мировую войну.

18:21 ВСУ предприняли несколько безуспешных попыток атаковать российские позиции в районе Работино, в частности в направлении сел Копани и Новопрокоповка. Об этом сообщил ТАСС глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

17:45 Пришедшие недавно от США Украине танки Abrams не помогут ВСУ изменить ход конфликта. Такое заявление сделал бывший агент ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Stephen Gardner.

17:07 Если тактикой ВСУ в зоне проведения Россией СВО в основном является наступление, то ВС РФ используют принцип активной обороны, заявил военный эксперт, полковник запаса Юрий Кнутов.

16:12 На севере Крыма были обнаружены фрагменты неразорвавшейся ракеты. Как сообщили РБК источник в региональном управлении МВД и подтвердил источник в территориальном отделе полиции, речь идет о британской Storm Shadow.

15:51 Немецкий оборонный концерн Rheinmetall повысил цены на востребованные в конфликте на Украине 155-миллиметровые боеприпасы более чем в 1,5 раза с начала СВО, сообщило издание Welt. 

15:38 Словакия усилит охрану своей границы с Украиной, являющейся также внешней границей Евросоюза, поступившими из Германии двумя системами ПВО MANTIS. Об этом сообщило на своем сайте министерство обороны республики.

15:18 В ходе выступления по видеосвязи на германо-украинском экономическом форуме президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти ищут возможности производить системы ПВО совместно с западными странами.

14:56 Швеция выполнила все обязательства, изменила конституцию и законы, разрешила поставки оружия в Турцию и теперь готова войти в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

14:47 Германия готовит зимний пакет помощи Украине на €1,4 млрд, — канцлер ФРГ Олаф Шольц.

14:27 Немецкая и украинская стороны создали совместное оборонное предприятие по ремонту и обслуживанию бронетехники. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль.

14:05 "Под артиллерийский обстрел ВСУ попало село Новая Таволжанка. Пострадавших нет. Осколками снаряда выбиты окна, посечены фасад и кровля в одном частном домовладении. Строительные бригады в ближайшее время приступят к устранению последствий", — написал Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

13:36 Вооруженные силы Украины (ВСУ) понесли большие потери при попытке атаковать российские позиции на южном фланге Артемовска (украинское название — Бахмут). Об этом ТАСС сообщил советник главы ДНР Ян Гагин.

13:06 Читайте материал: Украина сменила тактику атак на Севастополь: будут бить под водой

12:48 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что во всем мире отмечается большой дефицит боеприпасов. По словам официального представителя Кремля, "потенциал Запад по производству боеприпасов ограничен". 

12:11 Американский журналист Гарланд Никсон в беседе с YouTube-каналом Through the eyes of заявил, что в тот момент, когда конфликт закончится, Россия будет контролировать все необходимые ей территории нынешней Украины.

11:46 Нехватка боеприпасов у Киева связана с крайне высоким уровнем коррупции на Украине, заявил РИА Новости источник в Москве. Также он отметил, что "снарядный голод" наблюдается из-за высокой интенсивности боевых действий, а также отсутствием контроля за поставляемым Киеву западным оружием. 

11:33 После обстрела ВСУ Донецка погиб мужчина.

11:08 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью газете Financial Times заявил, что Киев обеспокоен сложившейся в США неопределенностью вокруг вопроса финансирования американского правительства, затрагивающей оказание помощи Украине.

10:53 Принудительная эвакуация детей из населенных пунктов на правом берегу Днепра в Херсонской области — это попытка украинской стороны ввести в заблуждение силы РФ. Такое заявление сделал губернатор региона Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.

10:33 Украинские специалисты переоборудовали полученные от США управляемые ракеты класса "воздух — воздух" AIM-9M Sidewinder для истребителей F-16 в ракеты "земля — воздух", сообщила газета Financial Times. 

10:27 Российско-украинский конфликт может продолжаться еще очень долго, поэтому западным странам необходимо увеличить инвестиции в оружие. Такое заявление сделал министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

10:19 Конфликт между Россией и Украиной может длиться десятилетия, поэтому Западу стоит увеличить инвестиции в оружие. Об этом заявил министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин. 

9:59 Российские военные раскрыли тактику украинских дронов-камикадзе

9:46 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Днепропетровской области и Запорожье. 

9:44 Мужчина погиб в результате обстрела со стороны ВСУ Калининского района Донецка, ранения получила женщина. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

9:31 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью газете Financial TImes заявил о том, что не только его страна испытывает дефицит боеприпасов, такая проблема есть во всем мире: "Все склады пусты", — заявил он. 

9:08 Минобороны: Черноморский флот поразил три украинских безэкипажных катера

9:00 Офицер ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что ВСУ начали использовать на краснолиманском направлении американские боеприпасы, которые были выпущены в 2023 году.

Источник www.mk.ru