Домой Россия Эксперт: Запад обеспокоен деятельностью ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Эксперт: Запад обеспокоен деятельностью ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

2

Фото: Кадр из видео

Запад обеспокоен масштабами развертывания ЧВК «Группа Вагнера» на территории Белоруссии, говорится в публикации Телеграм-канала военного эксперта и военкора Бориса Рожина.

Он отмечает, что не так давно ресурс Rochan Consulting опубликовал спутниковые снимки базы Вагнера в населенном пункт Цель Оспивочского района Могилевской области Беларуси. Снимки датированы 03.08.2023 и демонстрируют увеличение автомобильной и колесной техники ЧВК, транспортные контейнеры и проведение строительных работ.

По количеству автомобилей можно предположить, что база, вероятно, полностью укомплектована, пишет Рожин.

«Судя по пристальному вниманию к базе Вагнера, Запад обеспокоен присутствием на территории Белоруссии нерегулярной военной структуры, которая в силу своей репутации (в т.ч. благодаря работе Африканского корпуса) и боевой славы в СВО стала фактором геополитического влияния», — написал военкор.

Ранее не территорию Белоруссии были перемещены бойцы ЧВК «Вагнер». Помощник министра обороны Белоруссии, начальник главного управления идеологической работы Леонид Касинский заявил, что белорусская армия рада возможности поучиться у «вагнеровцев».

Источник www.mk.ru