Домой Россия Минтруд предложил проводить МСЭ без доступа к личным данным пациентов

Минтруд предложил проводить МСЭ без доступа к личным данным пациентов

5

Для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) врачам достаточно медицинских сведений о пациенте, доступа к личным данным гражданина не требуется, считают в Министерстве труда и социальной защиты РФ. В связи с этим ведомство 1 января 2024 года предлагает установить новый порядок проведения МСЭ, говорится в сообщении на сайте министерства.

Он предполагает, что направления на проведение экспертизы распределят между бюро всех российских регионов, вне зависимости от того,  где живет гражданин. Кроме того, врачи получат доступ только к медицинским данным пациентов. Результаты экспертизы будут направлять в личный кабинет граждан на госуслугах или по почте, рассказал замглавы министерства Алексей Вовченко. Такой формат позволит сделать процедуру максимально независимой и объективной, отметил он.

Кроме того, у гражданина будет возможность обжаловать вынесенное решение в главном бюро по месту жительства, если результаты экспертизы его не устроят, пояснил Вовченко.

Ранее в Минтруде РФ рассказали, что более 80% тех, кто обращается в бюро медико-социальной экспертизы для получения статуса инвалида, делают это дистанционно. Кроме того, в дистанционный формат планируется полностью перевести и процесс обжалования результатов МСЭ, отметили в министерстве. 

Напомним также, Минтруд выступил с инициативой упростить правила проезда на отдых и обратно для пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера. 

Оцените материал

Источник aif.ru