Домой Россия Эрдоган заявил об уникальности Турции в урегулировании конфликта РФ и Украины

Эрдоган заявил об уникальности Турции в урегулировании конфликта РФ и Украины

4

Фото: kremlin.ru

Турция стала мишенью «сторонников войны» в конфликте на Украине — об этом в понедельник, 3 июля, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Политик заявил, что «вместо того чтобы таскать дрова для войны», Анкара прилагает усилия для установления мира. По его словам, именно Турция остается единственным государством, которое продолжает переговоры и с Киевом, и с Москвой одновременно, а также выдвигает инициативы по разрешению конфликта.

Как подчеркнул Эрдоган, «если бы стамбульский процесс мирных переговоров можно было бы использовать, не было бы тех разрушений и слез, которые мы пережили до сих пор», однако дипломатические усилия «были заблокированы и измотаны сторонниками войны».

Ранее член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет высказал точку зрения, что Россия должна обратиться к Турции с запросом об экстрадиции бойцов батальона «Азов» (признан террористической и экстремистской организацией, запрещен в РФ). По его словам, Турция «подвергает террористической угрозе все международное сообщество», оставляя у себя экстремистов.

Источник www.mk.ru