Домой Россия Что известно об обвинении владельца бренда водки «Хортиця» Евгения Черняка?

Что известно об обвинении владельца бренда водки «Хортиця» Евгения Черняка?

5

3 июля Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении крупного украинского бизнесмена, владельца ликеро-водочного холдинга Global Spirits Евгения Черняка. Его обвиняют в финансировании терроризма (ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ) в виде оказания помощи ВС Украины. Что известно об обвинении — в справке aif.ru.

Что противозаконного сделал Евгений Черняк?

Как сообщает ведомство, предприниматель и еще несколько человек объединились с целью финансово поддержать действия террористической направленности ВСУ в отношении России. С февраля по апрель 2022 года группа лиц перевела в пользу армии и иных воинских формирований Незалежной более полумиллиарда рублей на эти цели. Уже летом 2023 года сам Черняк потратил более 90 миллионов рублей на покупку и поставку ВСУ средств для осуществления боевых действий. Следователями установлено, что кроме бизнесмена к совершению преступления имеют отношение двое его доверенных лиц — им предъявлено обвинение в даче взятки в крупном размере и в посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере.

Евгений Черняк. Фото: Кадр YouTube

Какие действия предпринимаются в ходе расследования?

Чтобы установить местонахождение обвиняемого и задержать его, Черняка объявили в розыск. Следователи проверяют принадлежащие Черняку организации: проводят обыски, изымают технические средства информации, собирают материалы для проведения финансово-хозяйственной экспертизы. Как сообщает Следственный комитет, в скором времени планируется наложить арест на доли организаций, входящих в холдинг, бенефициаром которого является Черняк.

Что известно о Global Spirits?

Холдинг образован в 2008 году. Как указано на официальном сайте группы компаний, с начала проведения специальной военной операции на Украине холдинг запретил изготавливать алкогольную продукцию на российских и белорусских заводах. Решением суда по инициативе предприятия производство и продажа брендов Global Spirits на российском рынке запрещены. Также известно о смене хозяев предприятий на территории России.

Источники:

https://sledcom.ru

https://ria.ru

Global Spirits

Оцените материал

Источник aif.ru