Домой Россия Европу ждет вал беженцев: названы последствия иностранной интервенции в Нигер

Европу ждет вал беженцев: названы последствия иностранной интервенции в Нигер

15

Помимо прочего, лидеры переворота могут обратиться за помощью к России

Ситуация вокруг пережившего государственный переворот Нигера продолжает накаляться. Руководители оборонных ведомств стран Западной Африки собрались в Гане, чтобы обсудить создавшийся кризис после того, как лидеры военного переворота в Ниамее проигнорировали крайний срок ультиматума с требованием восстановления свергнутого президента Мохаммеда Базума. Чем дальше, тем более вероятной выглядит перспектива иностранной интервенции. Однако, похоже, издержек у этого варианта достаточно, чтобы призадуматься о необходимости крайних мер.

Фото: AP

Проведенная в Гане встреча министров обороны стран — членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) стала первой с тех пор, как на прошлой неделе западноафриканское региональное объединение отдало приказ о развертывании “резервных сил” для восстановления конституционного правления в Нигере. 

Судя по последним заявлениям, лидеры блока всерьез намереваются отправить многонациональные силы в «мятежную» страну.

Применение силы остается последним средством, но «если все остальное не сработает, то доблестные силы Западной Африки готовы откликнуться на зов долга», бравурно заявил комиссар ЭКОВАС по политическим вопросам, миру и безопасности Абдель-Фатау Муса.

Контингент, вероятно, будет состоять из нескольких тысяч солдат из Нигерии, Кот-д'Ивуара, Сенегала и Бенина. Мало того, если верить заявлениям руководства ЭКОВАС, все страны альянса – за исключением Мали, Буркина-Фасо, Гвинеи и островной Республики Кабо-Верде – высказали готовность отрядить своих военных для участия в интервенции.

Казалось бы, вопрос решен. Однако это именно тот случай, когда гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Прежде всего эксперты по конфликтам утверждают, что на подготовку сил для интервенции могут уйти недели, если не месяцы.

Но даже без учета этого встает вопрос: ну, хорошо, интервенция будет устроена, а что дальше?

А дальше, предупреждает политолог из Университета Лидса (Великобритания) доктор Олайинка Аджала, военное вмешательство ЭКОВАС может спровоцировать три плохих исхода.

И это при том что сама по себе угроза применения военной силы для прекращения нигерского государственного переворота уже привела к значительным разногласиям в регионе, к усилению напряженности в самом Нигере, а также между его соседями.

Появляется все больше и больше признаков того, что любое военное вмешательство, скорее всего, встретит жесткое противодействие. Растущая поддержка новой власти «придала смелости заговорщикам остаться у власти и разоблачить блеф Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС)», отмечает доктор Аджала.

В ответ на угрозу применения силы все больше жителей Нигера выходят на улицы, чтобы выразить свое несогласие, причем одна акция протеста прошла недалеко от французской военной базы в Ниамее.

Да и в странах ЭКОВАС тоже не все так просто. В той же Нигерии, которая в настоящее время по ротации занимает пост председателя этого регионального объединения и выступает «застрельщиком» интервенции, растет внутреннее давление – в Кано, крупнейшем городе на севере Нигерии, на улицу вышли протестующие против возможного вторжения в Нигер.

Со своей стороны, страны, соседствующие с Нигером, но не входящие в ЭКОВАС, такие как Чад и Алжир, выступили против применения силы. Не говоря уж о более решительно высказавшихся Мали и Буркина-Фасо, заявивших о своей солидарности с Нигером и готовностью помочь ему вооруженным путем.

И все-таки угроза полномасштабной войны сохраняется. По мнению доктора Аджалы, первым ее последствием стал бы всплеск исламского терроризма. Дело в том, что страны, которые в настоящее время противостоят ему, отвлекли бы свои армии и ресурсы от борьбы с экстремистскими группировками джихадистов типа «Боко Харам» (запрещенная в РФ террористическая организация). Любая эскалация приведет к дальнейшей дестабилизации бедного региона Сахель, который уже несколько лет отчаянно борется с исламистским мятежом. Террористические группы могут воспользоваться границами, ослабленными конфликтом, если полыхнет в Нигере. Экстремисты также могут извлечь выгоду из ситуации, когда армии, которые ранее сражались бок о бок с исламистскими боевиками, теперь станут воевать друг против друга.

Второе последствие вторжения в Нигер — это массовый приток беженцев в семь стран, граничащих с этой республикой. Большая часть населения Нигера проживает в южной части страны, рядом с границами с Нигерией, Бенином, Буркина-Фасо и Мали. Эти страны больше всего пострадают от притока беженцев, что еще больше дестабилизирует и без того хрупкие государства. При этом в качестве побочного эффекта все больше африканских беженцев будут пытаться прорваться всеми правдами и неправдами в Европу, пользуясь сомнительными услугами криминальных сетей человеческого трафика. Нигер имеет несколько двусторонних и многосторонних соглашений с Евросоюзом и отдельными европейскими странами, направленных на сдерживание массовой миграции через Ливию и Средиземное море. Тем более что расположенный в центральной части Нигера город Агадес раньше пользовался славой крупного хаба нелегальной миграции, но ситуация изменилась в результате согласованных действий Нигера и его европейских партнеров. Если же начнется война, все эти усилия пойдут прахом.

Третье последствие заключается в том, что конфликт усилит напряженность в отношениях между Нигером и Францией. Пришедшие к власти военные обвиняют Париж в нестабильности в стране и экономических проблемах. Среди значительной части нигерской общественности и без того распространен гнев против бывшей колониальной метрополии и деятельности французов в африканской стране.

Тут доктор Аджала видит особую – с точки зрения Запада – опасность: дескать, нигерцы могут обратиться к России, а уж она может задействовать группу «Вагнера», которая уже присутствует в Африке. При этом эксперт признает, что Москва не высказывалась в поддержку лидеров переворота в Нигере, но может воспользоваться полномасштабным военным вмешательством ЭКОВАС, чтобы приобрести еще одного союзника на континенте.

Так что желающим устроить военным путем реставрацию прежнего режима в Нигере есть над чем поразмыслить. И взвесить все за и против, прежде чем принять потенциально роковое решение.

Источник www.mk.ru