Домой Россия Финансовый эксперт рассказал, сколько нужно накопить денег, чтобы жить на одни проценты...

Финансовый эксперт рассказал, сколько нужно накопить денег, чтобы жить на одни проценты от вклада

4

Финансовый эксперт рассказал, сколько нужно накопить денег, чтобы жить на одни проценты от вклада

Эксперт прокомментировал ситуацию, в которой получится жить на пассивный доход.

Российский финансовый советник Сергей Макаров рассказал журналистам о том, в каком случае реально организовать пассивный доход и жить на проценты от вклада.

По его словам, это могут позволить себе очень обеспеченные люди.

Для примера он привел ситуацию, в которой расходы человека составляют 30 тысяч рублей в месяц, а ставка по вкладу — 10% годовых.

Тогда у такого клиента банка должны быть накопления 3,6 млн рублей.

В случае ставки 15% — 2,4 млн рублей, а при расходах в 60 тысяч рублей каждый месяц с такими ставками суммы сбережений должны быть 7,2 млн рублей и 4,8 млн рублей соответственно.

В случае затрат 100 тысяч рублей в месяц и ставки по вкладу 10% годовых, клиенту необходимо накопить 12 млн рублей сбережений, а если доходность вклада 15%, то сумма накоплений может быть 8 млн рублей.

Основной проблемой этой схемы эксперт называет тот факт, что депозитные проценты не успевают догнать инфляцию, поэтому идея накопления денег с помощью вкладов является не самой рабочей.

В качестве альтернативы Сергей Макаров предлагает новый вид индивидуального инвестиционного счета, который заработает в 2024 году.

«Создав сбалансированный портфель из акций крупных российских компаний и облигаций федерального займа, инвестор также может рассчитывать на доходность в 15% годовых», — отмечает специалист.

В этом случае при внесении на счет около 25 тысяч рублей в месяц в течение 10 лет можно заработать более 7,5 млн рублей, пишет «Газета.ру».

Ранее TopNews писал о том, что россиянам назвали причины, по которым банк может отказаться возвращать деньги со вклада.

По словам специалистов, это может произойти в трех ситуациях.

Источник topnews.ru