Домой Россия Финляндия после ультиматума пошла на поклон к России, не выдержав собственных санкций

Финляндия после ультиматума пошла на поклон к России, не выдержав собственных санкций

4

Финляндия после ультиматума пошла на поклон к России, не выдержав собственных санкций

Хельсинки возобновил закупку российского СПГ после трехмесячного перерыва.

Один из финских дипломатов Яакко Илониеми продолжая антироссийскую риторику, выдвинул ряд ультимативных требований к Москве для налаживания двусторонних отношений между странами.

Он убежден, что Кремлю следует изменить внешнюю и внутреннюю политику для того, чтобы страны Европы начали вновь видеть в России друга, а не врага.

С началом СВО на Украине, как подчеркнул дипломат, отношения Европы с Россией перешли в критическое состояние. И именно это привело к введению многочисленных антироссийских санкций, которые все дальше отдаляют друг от друга страны, убежден Илониеми.

При этом, как ранее писал Topnews, лидер Финляндии Саули Ниинистё заявлял, что никакого результата уход с российского рынка всех финских компаний не принес.

По мнению президента Финляндии антироссийские санкции не возымели никакого воздействия на Кремль, как рассчитывалось изначально.

Как признал политик, результата добиться будет проблематично, пока все страны не разорвут с Россией торговые и экономические отношения, что в нынешних условиях многополярного мира сделать нереально.

И пока Ниинистё и Илониеми говорят о важности сохранять антироссийские санкции, в финские порты спустя три месяца простоя вновь начали заходить танкеры с российским природным газом.

В июле состоялось возобновление поставок, и 3 числа танкер Coral Energice зашел в финский порт с первым грузом из РФ до 10 миллионов кубов СПГ. В скором времени ожидается заход и второго танкера финской компании Gasum с 8 миллионами кубов газа на борту, который уже находится в пути.

Новости СМИ2

Отметим, что до этого в Хельсинки исправно соблюдали санкции – с середины весны ни одно российское судно в стране не появлялось. Однако судя по всему у страны не осталось других альтернатив, как только возобновить поставки российских энергоносителей.

Как пишет EADaily, прекращение отгрузки топлива из “Криогаза Высоцк” в Финляндию произошло в апреле текущего года. Однако фактически расторжение контракта не произошло и договор по перевозке СПГ продолжает действовать.

При этом у российского “Газпрома” наблюдаются проблемы с оплатой за экспорт и доставку СПГ. Тем не менее компания продолжает поставки.

Причиной же сбоя является разбирательства в немецкой Uniper, которая требует от “Газпрома” 12 миллиардов евро в арбитраже из-за необходимости в закупке недопоставленного газа уже на евробиржах, где стоимость значительно выше договорной.

Ранее Topnews писал, что Мосгорсуд ликвидировал “Московскую Хельсинкскую группу”

Источник topnews.ru