Домой Россия Турция дала РФ разъяснения по передаче Украине командиров «Азова»

Турция дала РФ разъяснения по передаче Украине командиров «Азова»

6

Фото: pixabay.com

Турецкая сторона предоставила России разъяснения в связи с решением Анкары передать украинским властям шестерых командиров националистического батальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в РФ). Об этом в четверг, 13 июля, рассказали в правящей в Турции «Партии справедливости и развития».

При этом какие-либо подробности относительно этих разъяснений не приводятся.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара получила от Киева запрос на выдачу шестерых командиров батальона «Азов» и решила его удовлетворить. Вслед за этим из Москвы прозвучал ряд заявлений по этому поводу, но когда «они узнали детали, ситуация стала позитивной». Политик пообещал вновь поднять данную тему в августе, когда российский лидер Владимир Путин прибудет в Турцию.

Ситуацию с передачей Киеву главарей нацбатальона «Азов» также обсудил министр иностранных дел России Сергей Лавров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Однако российский дипломат отказался раскрыть подробности разговора, подчеркнув, что не имеет привычки рассказывать то, что ему сообщают коллеги во время дипломатических контактов — в отличие от западных политиков.

Источник www.mk.ru