Домой Россия Физик Богачёв предупредил о более сильных вспышках на Солнце

Физик Богачёв предупредил о более сильных вспышках на Солнце

4

В беседе с aif.ru доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачёв отметил, что активность Солнца усилится в ближайшие месяцы.

По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, которую представляет учёный, последние две недели на Солнце растёт число вспышек: во вторую неделю сентября их было почти в 2 раза больше, чем за первую.

«Мы видим рост солнечной активности. И мы подтверждаем, что её максимум ещё не достигнут, он впереди. В целом осень ожидается активная, стоит ожидать более сильных вспышек и более сильных геомагнитных бурь», — сказал Сергей Богачёв.

Учёный подчеркнул, что его слова не являются прогнозом: современные научные модели магнитных бурь обеспечивают хороший прогноз не более чем на трое суток. Предсказать их на несколько месяцев просто невозможно.

«Тем не менее весной следующего года ожидается выход Солнца на пик его активности. У нас усиливается ощущение, что оно пока придерживает часть своей энергии, и стадия основного роста впереди», — добавил профессор РАН.

19 сентября Землю накрыла очередная магнитная буря. Она стала уже третьей в первом осеннем месяце этого года.

Оцените материал

Источник aif.ru