Домой Россия В Историческом музее проходит выставка «Новороссия»

В Историческом музее проходит выставка «Новороссия»

8

Москва, 20 сентября 2023 г.

В Историческом музее открылась выставка «Новороссия». Впервые на площадке федерального музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представлен проект, который дает возможность познакомиться с историей обширного региона в Северном Причерноморье, вошедшего в 1764 г. в состав Российской империи. Присоединением Новороссии завершился процесс расширения территории российского государства в южном направлении. С этого времени начинает складываться особый исторический регион, формирование которого было тесно связано с решением геополитических задач — получением выхода к Черному морю и обеспечением безопасности южных границ. Созданная 22 марта 1764 г. Новороссийская губерния поначалу занимала всего лишь полосу по границе России и Крымского ханства. В течение последующих 30 лет поэтапно в состав Новороссии включались обширные земли, на южных рубежах империи появлялись порты и новые города, степи превращались в распаханные плодородные поля. Знаменательной датой в истории страны стал 1783 г., когда Россия объявила о присоединении к империи Крыма. В начале XIX века в состав Новороссийского края входили три губернии: Екатеринославская, Херсонская и Таврическая.

В Историческом музее проходит выставка «Новороссия»     

К началу ХХ века Новороссия, будучи важным индустриальным центром и житницей страны, превращается в один из наиболее развитых в социально-экономическом и культурном отношении регионов Российской империи. Революция 1917 г. и Гражданская война коренным образом изменили судьбу Новороссии. Начиная с 1923 г., т.е. после того, как Украинская ССР вошла в состав СССР, термин «Новороссия» исчез из научного и официального употребления. Но сам регион в советское время продолжил стремительное развитие. Донбасс, по-прежнему являясь промышленным «сердцем» страны, сыграл важнейшую роль в обеспечении ее обороноспособности и в индустриальном рывке СССР.

После распада СССР в 1991 г. власти ставшей независимой Украины за короткое время прошли путь от концепции «Украина — не Россия» до «Украина — Антироссия», запустив процесс нацификации, милитаризации и вступления ее в НАТО.

Термин «Новороссия» вновь вернулся в общественное пространство в 2014 г., в связи с острым политическим кризисом на Украине, когда под историческим названием «Новороссия» выступил конфедеративный союз Донецкой и Луганской Народных Республик.

Экспозиция выставки состоит из 3 разделов: «Новороссия в составе Российской империи»; «Новороссия в составе Украинской ССР»; «Новороссия в огне».

«Мы надеемся, что уникальные предметы и документы из фондовых собраний Исторического музея и ведущих музеев, архивов страны помогут посетителям осознать глубокое историческое родство Новороссии и сегодняшней России и понять, почему так важна для нас эта земля. Важным и актуальным разделом выставки станут предметы, собранные на территории Луганской республики сотрудниками ГИМ во время командировки в зону СВО», — говорит Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

На выставке представлены масштабные произведения живописи А. Гюне «Екатерина II дает законы Тавриде» из собрания Царского Села, картина П. Малькова «Разработка плана 2-й пятилетки», плакаты Окон ТАСС военного времени. Также посетители увидят мемориальные вещи Светлейшего князя Г.А. Потёмкина-Таврического и легендарного командарма 1-й Конной армии С.М. Буденного; рукописные карты XVIII в.; костюмы народов, населявших данную территорию; орудия труда шахтеров XIX-начала XX вв.; модели судов Черноморского флота и многое другое.

Выставка дополнена демонстрацией документальных фильмов и интерактивными мультимедийными комплексами.

Источник: http://pravoslavie.ru