Домой Россия Forbes рассказал, как «Россия будет бомбить Украину»

Forbes рассказал, как «Россия будет бомбить Украину»

10

Ту-95. Фото: Wikipedia.org.

Издание Forbes выпустило материал, в котором рассматривает сценарий бомбардировки Россией Украины. Это несмотря на то, что Кремль неоднократно заявлял, что Россия не собирается ни на кого нападать. В СНБО Украины также заявили сегодня, что не видят никаких оснований, чтобы утверждать о подготовке Россией полномасштабного наступления.

Тем не менее, авторы Forbes приводят сценарий, по которому Россия, обладающая  третьим по величине в мире парком бомбардировщиков после ВВС Китая и США, нанесет удары по Украине крылатыми ракетами, задействовав Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160.

В статье подчеркивается, что российские бомбардировщики способны поражать цели на суше с высокой точностью, находясь от них на расстоянии сотен и даже тысяч километров. Фактически российские самолеты будут находиться вне досягаемости средств ПВО и украинские военные ничего с ними сделать не смогут.

Автор отмечает, что Россия только в 2015 году вооружила Ту-160 крылатыми ракетами  Х-101 для атак по наземным целям. До этого больше внимания уделялось противокорабельным ракетам. В статье говорится, что эта ракета способна пролететь 5 тыс км и при помощи спутникового наведения поразить цель с точностью до 10 метров.

«Сегодня Ту-160 и Ту-95 регулярно используют Х-101 в Сирии для уничтожения боевиков и террористов», — также сообщается в материале.

Украинцам при этой тактике России порекомендовали пассивную защиту: «Чтобы пережить ракетный натиск, украинцы должны продолжать двигаться, когда могут, и окапываться, когда не могут».

Источник www.mk.ru