Домой Россия “Газпром” решил судьбу “Северного потока 2”

“Газпром” решил судьбу “Северного потока 2”

8

“Газпром” решил судьбу “Северного потока 2”

Ведущий эксперт Юшков прокомментировал решение «Газпрома».

Российская газовая компания “Газпром” нашла новое применение сухопутной части мощностей “Северного потока — 2”, решив перенаправить ее для снабжения газом Северо-Запада России, сообщается в Telegram-канале компании.

Такое решение было принято из-за того, что по фоне политической ситуации и санкционной политикой Запада морская часть газопроводе на сегодня не используется, а ближайшая дата по началу эксплуатации второй нитки газопровода возможна не ранее 2028 года.

Более того, в компании подчеркнул, что при одобрении Германией ввода в эксплуатацию и полное прохождение сертификации (была приостановлена после признания Россией ЛНР и ДНР) морского газопровода “СП-2” будет работать только одна нитка со 100% нагрузкой.

Отметим, что на сегодня обе нитки газопровода полностью заполнены газом и готовы к вводу в эксплуатацию и полноценной работе.

Ведущий эксперт Финуниверситета и Фонда нацэнергобезопасности Игорь Юшков прокомментировал решение “Газпрома”.

Он подтвердил, что Северо-западный регион действительно плохо газифицирован и регион нуждается в этом. Однако в действительности, чтобы полностью обеспечить регион газом необходимо строить совершенно новую магистраль.

А вот решение “Газпрома” в данной ситуации является попыткой избежать критики со стороны россиян за строительство газопровода, который по итогу не работает.

“Это не взаимоисключающие проекты газификации Северо-Запада и «Северный поток — 2», или перерабатывающий комплекс в Усть-Луге”.

Ранее Topnews писал, что СМИ сообщили об отказе Газпромбанк принять платежи за газ в рублях для Австрии и Германии.

Источник topnews.ru