Домой Россия Генпрокуратура впервые запросила помощь по аресту криптовалюты за рубежом

Генпрокуратура впервые запросила помощь по аресту криптовалюты за рубежом

5

Генпрокуратура РФ впервые в своей практике запросила правовую помощь иностранных органов об аресте переведенной за рубеж криптовалюты, рассказал глава надзорного ведомства Игорь Краснов.

«Недавно нами впервые в практике в иностранные компетентные органы были направлены запросы о правовой помощи по уголовным делам об аресте криптовалюты», — приводятся на сайте ведомства его слова, сказанные на Межгосударственном совете по противодействию коррупции.

Одной из стран, куда были переданы такие запросы, является Казахстан, отметил Краснов.

Он выразил уверенность, что со временем число таких запросов значительно увеличится, так как риски применения криптовалют для переводов незаконно полученных средств за рубеж сохраняются.

Однако, отметил глава Генпрокуратуры, страны не смогут эффективно реагировать на эти запросы, «если каждая юрисдикция станет использовать собственные процедуры, неприменимые в запрашиваемой стране». Для этого следует унифицировать подходы, применяемые для ареста и конфискации виртуальных активов, подчеркнул Краснов.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ решил отменить оправдательный приговор по делу о легализации биткоинов. Он не согласился с решением суда низшей инстанции о том, что конвертация криптовалюты в рубли с последующим их переводом на чужие счета не является отмыванием средств.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев пояснил, что не все операции по конвертации биткоинов в рубли после этого решения будут считаться отмыванием средств. Однако часть проблем в доказывании фактов коррупции может быть снята после вердикта Верховного суда, считает он. 

Оцените материал

Источник aif.ru