Домой Россия Генсеку ООН передали видеообращение школьницы из Луганска

Генсеку ООН передали видеообращение школьницы из Луганска

2

Фото: ru.wikipedia.org

Глава МИД России Сергей Лавров передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу видеообращение школьницы из Луганска Фаины Савенковой, сообщает РИА Новости.

Видео было снято РИА Новости, на нем Фаина, обращаясь к ООН, просит помешать Киеву убивать детей Донбасса и обстреливать гражданские строения и школы, а также прекратить поставки оружия для ВСУ. Весной Савенкова также обращалась в ООН, после чего попала на украинский сайт «Миротворец».  

Как сообщается, видеообращение было передано Гутеррешу в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Ранее глава МИД России также передал генсеку ООН книгу «Украинские преступления против человечности (2022-2023)» и подборку документальных видеоматериалов «Дети Донбасса.

Ранее Гутерреш выступил с бездоказательными обвинениями в адрес России на заседании СБ ООН по Украине, заявив «внесудебных казнях».

Как заявил Гутерреш, имеются в виду «нарушения прав человека, включая сексуальное насилие, связанное с конфликтом, произвольные задержания, внесудебные казни». По его словам, «доказательства» в основном касаются России. Он также упомянул «насильственное перемещение украинских гражданских лиц, включая детей», в контролируемые Россией регионы, а также на территорию РФ. При этом он никак не прокомментировал многочисленные видеокадры расправ и пыток украинских военных над российскими пленными.

Заявления Гутерреша не увязываются с докладом Комиссии СПЧ ООН по расследованию на Украине, которая сообщала о военных преступлениях укронационалистов в отношении пленных российских солдат. В миссии ООН сообщали минимум о 25 случаях расправ над военнослужащими ВС России, при этом, как отметил глава УВКПЧ ООН Фолькер Тюрк, виновные в расправах не понесли никакого наказания.

Источник www.mk.ru