Домой Россия Германия хочет украсть у Путина победу в Сирии

Германия хочет украсть у Путина победу в Сирии

30
  • Германия хочет украсть у Путина победу в Сирии

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр предлагает создать на северо-востоке Сирии оккупационные зоны. Передача региона НАТО обессмыслит сделку Путина и Эрдогана и закрепит распад Сирии как государства

В Германии очень обеспокоены выводом американских войск с северо-востока Сирии. Министр обороны и возможный следующий канцлер ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр добивается создания международных зон безопасности в регионе.

Зона безопасности может быть разделена на секторы, один из которых может взять под контроль Германия. (Миротворческие) войска должны быть введены мандатом ООН,

– передаёт Der Spiegel слова немецкого министра.

В качестве примера успешной работы политик привела Афганистан, на севере которого существует немецкая зона контроля. Крамп-Карренбауэр готова отправить в Сирию бундесвер, чтобы контролировать одну из зон.

Германия хочет украсть у Путина победу в СирииФото: Philipp Schulze / Globallookpress   

Инициатива Крамп-Карренбауэр – не что иное, как план оккупации Заевфратья. Американские войска ушли с территорий шириной в 32 км, где завершилась турецкая операция, как и с остальных районов вдоль сирийско-турецкой границы. Похоже, Берлин опасается, что Дональд Трамп может покинуть и остальные районы под контролем Сирийских демократических сил (СДС), костяк которых составляют курдские Отряды народной самообороны (YPG).

Полная эвакуация американских сил создавала бы у Анкары и Дамаска соблазн заполнить вакуум силы. После сделки Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи шансы взять регион у Турции невелики. Ведь территории вдоль всей северной границы Сирии на ширине 10 км будет патрулировать российская полиция. Когда она выведет из региона курдских боевиков, сюда придут сирийские пограничники. И перед турками образуется заслон, мешающий им двигаться дальше на юг. К тому же, при успешной реализации меморандума Путина и Эрдогана Анкара решает все свои задачи в Заевфратье.

Германия хочет украсть у Путина победу в СирииР. Эрдоган и В. Путин. Фото: Alexei Druzhinin / Globallookpress       

Что касается Дамаска, то у него есть шансы взять под контроль пускай не весь северо-восток страны, но отдельные его части. Сирийские войска уже вошли в Манбидж, Кубани, Камышлы и Рамку. Башар Асад может пойти на сделку с курдами, предложить им автономию. Преданные уже однажды Штатами курды могут согласиться на это. Переход территорий СДС под власть Асада означает одно – Запад должен полностью покинуть Сирию и лишается какого-либо влияния на её политическое и экономическое будущее. Уступка главных месторождений Асаду – большая потеря для НАТО.

Санкции США и ЕС против Турции за её операцию на северо-востоке Сирии ещё больше сблизят Анкару и Москву….

Германия не доверяет Трампу. Белый дом уже не раз ставил пол угрозу немецкие интересы. Трамп грозился сорвать газопровод «Северный поток» и уже похоронил санкциями немецкие инвестиции в Исламской Республике. С Ираном и Северным потоком всё очевидно – туда вложены колоссальные деньги германских компаний. Но при чём здесь Сирия? Зачем она Берлину?

Действительно, в арабской стране немцы играли второстепенную роль. Их истребители «Торнадо» не участвовали в бомбёжке позиций ИГИЛ (запрещено в России) и сил Асада. Они предоставляли разведданные. Да и немецкого бизнеса в Сирии практически не было. Однако отсутствие влияния не значит, что Германия не хотела бы получить свой кусок на «сирийском пироге». Сирия – окно Ближнего Востока в Старый свет. Если уйдут американцы, а вслед за ними французы и британцы, в ключевом регионе Ближнего Востока будут господствовать русские, иранцы и турки.

Германия хочет украсть у Путина победу в СирииАннегрет Крамп-Карренбауэр. Фото: Martin Schutt / Globallookpress   

На минувшей неделе, когда турки громили YPG, Крамп-Карренбауэр обвинила европейцев в пассивности. «Мы действуем как сторонние наблюдатели», – сказала она. Для Германии как лидера Евросоюза крайне важно, чтобы европейский сапог присутствовал в Сирии. А без американцев и НАТО немцы бессильны.

24 октября на встрече в Брюсселе немецкий министр обороны представит коллегам по НАТО проект «зон безопасности» на востоке Сирии. Если ей удастся убедить Марка Эсера создать «оккупационные зоны» в Заевфратье, то это решение обессмыслит попытки России восстановить территориальную целостность Сирии. Сделка с Эрдоганом позволила вернуть в ближайшем будущем 300-километровую зону под контроль Дамаска. Однако усиление натовского контроля на южных территориях за рекой Евфрат может привести в будущем к их отделению и созданию сирийского Курдистана под опекой Брюсселя.

Источник: https://tsargrad.tv