Домой Россия Собор преподобных Оптинских старцев. Православный календарь на 24 октября

Собор преподобных Оптинских старцев. Православный календарь на 24 октября

54
  • Собор преподобных Оптинских старцев. Православный календарь на 24 октября

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

24 октября (11 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 19-й седмицы по Пятидесятнице (девятнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается празднование Собору преподобных Оптинских старцев, а также память ещё семи известных поимённо угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобный Лев и его преемники: 24 октября – память Льва Оптинского и Собор Оптинских старцев

Преподобный Лев Оптинский. Один из самых почитаемых русских святых первой половины XIX столетия, основатель Оптинского старчества, в честь которого сегодня также совершается празднование Собору преподобных Оптинских старцев. Подробнее о преподобном Льве Оптинском, отошедшем ко Господу в 1841 году, и его духовных наследниках, среди которых Русская Православная Церковь прославила в лике святых преподобных Льва (1841), Макария (1860), Моисея (1862), Антония (1865), Илариона (1873), Амвросия (1891), Анатолия (1894), Исаакия (1894), Иосифа (1911), Варсонофия (1913), Анатолия (1922), Нектария (1928), Никона исповедника (1931), Исаакия священномученика (1938), вы можете прочесть в нашем материале «Преподобный Лев и его преемники», опубликованном на страницах «Царьграда».

***

Апостол от 70-ти Филипп. Святой I века, входивший во второй круг учеников Спасителя и учеников первых 12-ти апостолов. Не стоит путать этого святого с другим апостолом Филиппом (от 12-ти), ставшим третьим учеником Христа. Этот святой наряду с первомучеником Стефаном стал одним из первых диаконов Церкви Христовой, а впоследствии был рукоположен в священнический и епископский сан. Совершал своё архипастырское служение в Лидии, где привёл ко Христу многих местных жителей. Скончался в глубокой старости.

Собор преподобных Оптинских старцев. Православный календарь на 24 октябряАпостол от 70-ти Филипп. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Феофан исповедник. Святой IX столетия, епископ Никейский. Известен как творец канонов (богослужебных текстов), а также как борец с ересью иконоборчества. Вместе со своим братом, преподобным Феодором Начертанным, немало претерпел от еретиков, однако увидел Торжество Православия и был освобождён из темницы. Мирно отошёл ко Господу около 850 года от Рождества Христова.

Собор преподобных Оптинских старцев. Православный календарь на 24 октябряПреподобный Феофан исповедник. Фото: pravoslavie.ru

Мученицы Зинаида и Филонилла Тарсийские. Святые страдалицы, принявшие мученические венцы за верность Христу и Его Церкви в апостольском I веке. Родственницы первоверховного апостола Павла, святые Зинаида и Филонилла, покинули родной Тарс и поселились в удалённой пещере, где непрестанно совершали молитвы и исцеляли прибегающих к ним. Узнав об этих святых праведницах, идолопоклонники забили их камнями.

Преподобный Феофан Печерский, постник. Святой XII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги в первой обители Земли Русской — легендарной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Широко прославился своим сугубым постничеством — практически полным отказом от пищи.

Священномученики Филарет Великанов и Александр Гривский, пресвитеры. Православные священнослужители, пострадавшие за верность христианской вере в начале советских богоборческих гонений в 1918 году. Позднее оба были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv