Домой Россия Главная загадка пожара в Шушарах: откуда у Wildberries взялся склад, если никто...

Главная загадка пожара в Шушарах: откуда у Wildberries взялся склад, если никто ничего не разрешал

2

В Северной столице мощно полыхал склад Wildberries в Шушарах. Не успела проскочить первая искра, как начались споры о том, можно ли было его вообще запускать, на кого возложат ответственность и законно ли Wildberries построила склад в чистом поле. Разбираемся в ситуации.

Компания Wildberries приобрела 17 гектаров на Московском шоссе в 2021 году. Участок можно было бы назвать пустырём — на старых панорамах в поисковиках там нет ничего кроме травы и редких кустов.

На этой пустоши раскинулся огромный склад, на котором одномоментно работали 1 600 человек, но в один миг всё сгорело. Теперь там опять пустырь, но не с кустами, а с головешками.

Wildberries пытается дозвониться до пропавших во время пожара сотрудников, а СК и прокуратура ищет ответственных за происшествие. Впрочем, с этим всё непросто. Оказалось, что неизвестно, имела ли компании право строить там склад.

Чьи гектары и кто строил склад

По данным Росреестра, гектаров там чуть больше — 18. Их кадастровая стоимость оценивается в 180 миллионов и больше. Компания оформила собственность на участок в июле 2021 года, однако уже в мае 2022 на все 18 гектаров наложили запрет регистрационноых действий. Переводя с юридического на русский, арест.

Этот самый арест был наложен на основании подольского отделения службы судебных приставов.

Впрочем, разрешение на строительство Госстройнадзор всё равно выдал. Но не на ввод в эксплуатацию. Вот только в графе «сведения о проектной документации» значится компания ООО «Московское строительное управление». Примечательно, что фирмы с таким названием существовало две — одну ликвидировали в 2022-м, а вторую до сих банкротят, передаёт «Фонтанка».

А положительное заключение будущему складу выдало ООО «Негосударственная межрегиональная экспертиза». Кстати, таких компаний тоже две. 

За строительство склада взялась группа компаний «МБМ». Это не только крупный профильный подрядчик, но и постоянный партнёр Wildberries.

Примечательно, что нулевой цикл строительства злополучного склада начался в мае 2021 — то есть, ещё задолго до выдачи разрешений, заключений и каких-либо одобрений проектной документации. А спустя два года всё сгорело.

А кто работать разрешил

Накануне в Госстройнадзоре заявили, что застройщик так и не получил разрешения на ввод склада в эксплуатацию. Несмотря на это, на момент пожара в Шушарах отгружали 9% всех заказов Wildberries, а одномоментно трудились 1 600 человек. Правда, на каком основании всё это работало, до сих пор непонятно.

Кстати, по словам ретейлера, у него имеется заключение о соответствии (ЗОС). Это документ, подтверждающий, что строительство прошло по одобренному проекту, который не противоречит техническим регламентам и прошёл все экспертизы. 

В любом случае, все эти непонятки знатно осложняют процедуру поиска виновных в происшествии.

Как горело

Спорный со всех сторон склад вспыхнул ранним утром 13 января. Его несколько часов подряд тушили по высшему номеру сложности. А спустя 30 часов МЧС сообщило о ликвидации открытого горения. После специалисты приступили к проливке и разборке конструкций.

Главная загадка пожара в Шушарах: откуда у Wildberries взялся склад, если никто ничего не разрешал

Тем временем Роспотребнадзор проверил воздух и не обнаружил загрязнений.

Удивительно, но в таком масштабном пожаре, по информации МЧС, никто не пострадал. Впрочем, Wildberries до сих пытается связаться с 12 сотрудниками и установить их местонахождение. Известно, что при эвакуации некоторые забыли или потеряли телефоны. Для них и их родственников компания запустила горячую линию (+7 495 775-55-57).

Инцидентом заинтересовался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который поручил петербургскому СК подготовить доклад обо всём, что удастся выяснить о происшествии. Потенциальному виновнику грозит уголовное дело по статье “злоупотребление полномочиями”.

Источник: https://tsargrad.tv