Домой Россия Ходаковский призвал «четко и максимально близко к сердцу» сформулировать причины СВО

Ходаковский призвал «четко и максимально близко к сердцу» сформулировать причины СВО

12

Фото: vk.com

Бывший секретарь совета безопасности ДНР Александр Ходаковский отметил, что Родина должна «предельно чётко и максимально близко к сердцу» формулировать причины случившегося, не отрекаясь «от сделанного выбора отныне и вовеки». Об этом он написал в своём Telegram-канале.

В своём сообщении он упомянул о поствоенном синдроме — афганском и чеченском. Ходаковский задаётся вопросом, а почему не говорят о синдроме Великой Отечественной войны? По его словам, чеченская война была «неправедной», она оказалась следствием «игры гордыни, предательства Советского Союза». Военный обозреватель считает, что это чувствовалось на всех уровнях: «грязь, которая сопровождала эту войну, усиливала эти ощущения». Кроме того, про афганскую войну говорили: «мы вас туда не посылали». Эту войну тоже можно назвать отечественной, но войной «по соображениям», считает экс-секретарь совбеза республики.

Ходаковский допустил, что все синдромы возникают в связи с личными переживаниями в результате личного участия, но и на почве того, что подвергаются сомнению сами причины военных действий. По его мнению, «мы тоже находимся перед этой угрозой», когда по России покатится «синдром СВО».

Источник www.mk.ru