Домой Россия И это не шутки: Пенсионный возраст нужно увеличить. А деньги отдать мигрантам

И это не шутки: Пенсионный возраст нужно увеличить. А деньги отдать мигрантам

30
  • И это не шутки: Пенсионный возраст нужно увеличить. А деньги отдать мигрантам

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило премьеру Михаилу Мишустину приравнять мигрантов к гражданам России, чтобы они смогли получать пособие по безработице, а также направить деньги на их подготовку к получению новых специальностей. У тех граждан, которые родились и выросли в нашей стране, это предложение закономерно вызвало шквал негодования. Чего добиваются эксперты из АСИ и к чему приведёт предлагаемая ими мера – разбирался Царьград.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева направила письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, где предложила временно уравнять мигрантов и граждан России в правах на получение пособия по безработице, а также некоторых других льгот и выплат. В пример ставится Португалия, которая на время карантина приравняла в социальных правах к своим гражданам 580 тысяч мигрантов.

Большинство из нас с вами чувствует себя дома. Не всегда уютно, не всегда комфортно, но всё-таки дома. Но если…

Кроме того, АСИ предлагает «запустить перераспределение средств нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»», чтобы начать готовить оставшихся без работы мигрантов к получению новых профессий – в частности, в сфере обслуживания ИТ-инфраструктуры. Иными словами, те деньги, которые предполагалось направить на повышение квалификации наших работников, помощь им в трудоустройстве, поддержку бизнеса в нашей стране, предлагают направить на переобучение мигрантов.

Поддерживают экспертов из АСИ и коллеги из Высшей школы экономики. Так, директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон считает, что мигранты, потерявшие работу и не имеющие возможности вернуться домой, остро нуждаются в помощи. А вот с дополнительными выплатами для бюджетников и пенсионеров, по его мнению, торопиться не стоит – это не самая срочная мера. Помочь мигрантам сейчас куда важнее.

«Своим помогите, а мигрантам пусть их страны помогают»

В Сети новость об инициативе АСИ вызвала массу критики и возмущения. Ещё бы! Наши граждане и раньше, до пандемии, не особо-то «жировали», а коронавирус так и вовсе лишил многих работы и средств к существованию. Так, согласно недавнему опросу того же Агентства стратегических инициатив, треть российских компаний малого и среднего бизнеса уже сократили более половины своих сотрудников. У 83% предпринимателей сократилась выручка, у большинства – свыше чем на 80%. А 27% компаний не могут получить обещанные меры поддержки. Согласно опросу Торгово-промышленной палаты России, эта цифра ещё больше: не могут получить поддержку 48% малых и средних предприятий. А значит, их владельцы разоряются и вынужденно лишают зарплаты нанятых работников.

И это не шутки: Пенсионный возраст нужно увеличить. А деньги отдать мигрантам

По словам координатора движения «Стоп нелегал» Евгения Грэка, в первую очередь нужно сейчас помогать нашим гражданам, которые действительно нуждаются в этом, а потом уже думать об остальных. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Выявив проблему, АСИ доблестно пообещало предложить органам власти меры поддержки бизнеса и населения. И предложило – выдавать пособия по безработице и льготные выплаты мигрантам. Естественно, люди восприняли это как циничную издёвку. Вот что пишут пользователи в комментариях под новостью на портале «Яндекс.Новости»:

Ребёнку, которому на момент самоизоляции исполнилось три с половиной года, денежные выплаты не положены, пенсионный возраст на пять лет увеличили. А мигрантам такие привилегии! Зачем же так обижать и унижать своих граждан?

– интересуется Анжелика.

«По-моему, гораздо дешевле и выгоднее будет организовать для них возвращение на родину. В такой период надо сидеть дома, вот пусть едут. А то их страны их принимать не хотят назад, своему правительству они не нужны, почему же тогда наше правительство должно их обеспечивать? Сколько в России больных детей, которые нуждаются в финансовой помощи?! А нам предлагают поддержать тех, кто может вернуться домой, в свою страну, и уже там решать свои проблемы. Ведь многие из них, находясь на нашей территории, не любят нашу нацию, наше правительство, но при этом не отказываются пользоваться благами, которые им без проблем предоставляют», – замечает Галина Д.

А это агентство не волнует тот факт, что пребывание трудовых мигрантов увеличивает безработицу среди наших граждан? Их дешёвый труд – причина того, что наших не берут на работу, и дети этих родителей сидят голодные,

– написал Цезарь.

«Если эти мигранты работали в РФ официально – им и так заплатят работодатели (следуя указам правительства), пусть трясут работодателей и на них жалуются в случае отказа. Если работали нелегально – как им помогут 1500 рублей, которые предлагают в центре занятости россиянам? Может, им ещё аренду жилья оплатить? 30% россиян вообще не имеют права на пособия (ИП, ООО, самозанятые) и не получат их. Россия вывозит своих граждан из других стран, что мешает правительствам других стран сделать то же самое? Пусть просят помощи у своих стран», – считает Катерина К.

Думать надо было раньше

Разделяет мнение большинства комментаторов и координатор движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк. По его мнению, в первую очередь нужно сейчас помогать нашим гражданам, которые действительно нуждаются в этом, а потом уже думать об остальных. В интервью Царьграду он перечислил некоторые категории таких нуждающихся: это малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели – люди, которых работодатели вывели из штата, чтобы сэкономить на налогах, бюджетники, которых отправили в отпуска за свой счёт. Все они сейчас не могут претендовать на пособия по безработице, но при этом остались без средств к существованию.

Недавно программа «Русский ответ» на «Царьград-ТВ», анализируя обсуждаемую всеми ситуацию с коронавирусом,…

Конечно, мигранты, оставшиеся в России без работы и без пособия по безработице, могут уйти в криминал, чтобы хоть как-то добыть деньги. Не исключил такой возможности и Грэк. Однако, по его словам, когда его движение обратилось к АСИ несколько лет назад с просьбой проработать ограничения для агрегаторов такси, чтобы сократить число нелегалов в этой сфере, там их проигнорировали:

«По ряду регионов уже сейчас поступает информация, что начался рост преступности – элементарно отбирают батон хлеба, грабят курьеров, которые доставляют еду. Это печальный факт, но об этом надо было думать раньше. В Агентство стратегических инициатив мы обращались, если память мне не изменяет, в 2014 году. В том году агрегаторы заходили на рынок, и делали они это с помощью дешёвой нелегальной рабочей силы. К нам таксисты обращались по поводу того, что стоит ИТ-компаниям, которые не хотят ни за что отвечать, ограничить уберизацию в транспортной сфере, которая прямо сказывается на безопасности. Никакой реакции на тот момент от агентства не последовало. И сейчас эти люди не являются чьими-либо сотрудниками, но находятся у нас в стране».

Альтернативой могла бы стать помощь мигрантам вернуться на родину, где у них хотя бы есть родственники и своё правительство, которое может и должно им помогать. По мнению Евгения Грэка, это и гуманнее, и гораздо дешевле, чем решать проблемы возросшей преступности либо выплачивать мигрантам пособия.

Правда, некоторые эксперты считают, что мигрантов в России миллионы и вывезти всех нереально.

Как вы себе это представляете технически? Этих людей сейчас отправить на родину. Вот, например, из Москвы – два миллиона человек. Как вы их будете отправлять? Чтобы их вывезти – нужны десятки тысяч рейсов самолётов, сотни поездов. А сначала их надо собрать где-то, держать, кормить – как и где? На стадионы вы их сгоните? То есть технически это невозможно быстро,

– сказал в интервью Царьграду президент фонда «Mигрaция XXI век» Вячеслав Поставнин.

Но кто мешает вывозить людей частями и не всех, а только действительно потерявших средства к существованию из-за утраты работы? И разве не задача правительства – придумать, как организовать этот процесс? А Агентство стратегических инициатив могло бы ему в этом помочь. Но вместо этого «эксперты» этой организации предлагают и дальше кормить мигрантов за счёт скатывающихся в яму безработицы и долгов граждан России.

Сказочные стратеги «эффективного» населения

Однако предложение Агентства стратегических инициатив становится понятнее, если ближе познакомиться с деятельностью этой организации. На своём сайте оно называет собственной миссией «создание возможностей для самореализации амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, где хочется жить и работать». Цель, конечно, благозвучная – кому из нас не хочется видеть Россию успешной и процветающей? Вот только взгляд на наше светлое будущее у стратегов весьма специфический.

Около 10 лет назад АСИ занялось разработкой так называемых форсайтов – глобальных стратегий развития различных сфер нашего общества. Сейчас об этих форсайтах не говорят – быть может, потому, что они не были реализованы и оказались всего лишь фантазией экспертов из АСИ. Но оценить эти фантазии для понимания того, что собой представляет Агентство стратегических инициатив, не помешает.

Возьмём, к примеру, форсайт «Образование». В нём рассказывается о том, как должно меняться наше образование с 2010 до 2030 года. Перечислим некоторые пункты этих изменений, которые хотели бы видеть эксперты из АСИ.

  • 2010-2012: Подход «деньги следуют за учеником» во всей системе образования (по сути, речь о полной коммерциализации нашего образования);
  • 2012-2015: «Образовательный Макдональдс»: франшиза на схемы образовательных услуг (да-да, образовательную политику должно определять не государство, а эффективные менеджеры);
  • 2015-2020: «Глобальные классы»: занятия детей разных стран по надпредметным навыкам: толерантность, развитие связей (детей научат уважать права трансгендеров);
  • 2015-2030: Массовизация когнитивных технологий: технологии обмена информацией «нервная система-компьютер-сеть» + нано- и биотехнологии для усиления возможностей нервной системы (по сути, речь идёт о чипизации и соединении нервной системы с компьютером);
  • С 2015: «Викификация»: распространение форм сетевой саморегуляции общества при выходе на «демократическую ветку» (анархия – мать порядка?);
  • 2018-2020: Изменения в пенсионной системе: вознаграждение пропорционально количеству и качеству детей (некачественный ребёнок? Сиди без пенсии);
  • 2023: Развитие «телесных» интерфейсов и отказ от компьютеров как «специальных отдельных объектов» (компьютер уже в твоём теле).

Это лишь несколько из множества пунктов форсайта «Образование», и не все они напрямую относятся именно к этой сфере, но уже от них становится не по себе. Здесь нет места каким бы то ни было ценностям, тому, что называется национальной идеей, нет места воспитанию – каждый человек меряется исключительно своей экономической эффективностью.

Вышел президентский перечень поручений по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики…

В то же время этапы «развития» будто взяты из фантастической книжки. О какой полной интеграции человека с компьютером к 2023 году идёт речь, если у нас сейчас, в 2020 году, в региональных больницах нет банальных туалетов и горячей воды? На какой планете живут эти стратеги?

Уж не потому ли АСИ предлагает помощь мигрантам, а не гражданам России, что они с экономической точки зрения эффективнее – работают за копейки и живут по 10 человек в одной квартире? А для своих граждан – сказки об умных интерфейсах и когнитивных технологиях…

Только вот народ наш живёт в реальной России, с реальными работодателями, которые реально увольняют людей. С реальными семьями, которые нужно кормить. Стоит ли поручать разработку решения этих проблем организации, которая планировала к 2030 году создать в России общество киборгов со встроенными в мозг компьютерами? Думаем, ответ очевиден.

Источник: https://tsargrad.tv