Домой Россия Иммунолог дал советы для безопасного купания в водоёмах

Иммунолог дал советы для безопасного купания в водоёмах

8

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал RT, как выбрать водоем для купания, а также назвал самые распространённые травмы и инфекции, к которым может привести несоблюдение мер безопасности.

Специалист напомним, что купаться в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено.

Также эксперт рекомендовал проверить глубину водоема, прежде чем нырять. По словам врача, если дно слишком близко – можно получить перелом шейных позвонков. Также Жемчугов посоветовал проверить наличие в воде остатков сетей, коряг и верёвок, которые могут помешать выбраться из воды при ЧП.

Кроме того, стоит обратить внимание на таблички у водоёмов с надписью «Купание запрещено».

Также иммунолог напомним, что городские водоёмы наиболее загрязнены, так что купание там грозит заболеваниями, в частности можно подхватить болезнь легионеров. Заболевание проявляется поражением лёгочной ткани с развитием тяжёлой формы пневмонии.

Жемчугов отметил, что купание часто сопряжено с сезонной вспышкой кишечных инфекций, в том числе дизентерии, брюшного тифа и гепатита А. По словам эксперта, такие болезни могут проявиться после купания в водоемах, в которые попадает канализация.

Также стоит подальше держаться от водоемов, где плавают утки, гуси и чайки, так как водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, вызывающие заболевание церкариозом и аллергический дерматит.

Ранее юрист предупредил о штрафах за купание в фонтанах, нарушители могут заплатить до тысячи рублей за «мелкое хулиганство».

Оцените материал

Источник aif.ru