Домой Россия Ищенко: России выдвинут ультиматум о согласии на украинскую «формулу мира»

Ищенко: России выдвинут ультиматум о согласии на украинскую «формулу мира»

4

Ростислав Ищенко. Фото: Wikipedia.org.

Политолог и публицист Ростислав Ищенко прокомментировал сообщения о том, что Великобритания готовит украинских коммандос, которые должны принять участие в захвате Крыма до Рождества, и о проведении в начале августа в Саудовской Аравии международных переговоров без России по урегулированию украинского конфликта на основе украинской «формулы мира». По мнению Ищенко, России будут выдвигать ультиматум с целью склонить к компромиссу, чтобы затем коллективный Запад мог переключиться на противостояние с Китаем.

«Запад и Украина теперь отмечают Рождество в один день – 25 декабря, вторжением в Крым нам угрожают ещё в этом году», — обратил внимание Ищенко в материале для портала «Украина.ру».

При этом, анализируя перспективы подобный операции, Ищенко подчеркнул, что любой десант в условиях господства России на море и в воздухе будет замечен и уничтожен. Что касается дальнобойных ракет, которые Запад грозится передать Киеву, то ничего существенного кроме информационного повода они не сделают. При этом Россия пока использовала свои ударные мощности в щадящем режиме. Ищенко отметил, что «стратегическая и дальняя авиация РФ способна в одном залпе выпустить свыше тысячи ракет». А к этому можно прибавить возможности комплексов «Искандер», береговых комплексов «Бал» и «Бастион», Черноморского флота, возможности нанести удары «Кинжалами» с истребителей МиГ-31, удары дронов-камикадзе и планирующие бомбы. «Так что попытка терроризировать Крым ракетными ударами может плохо кончиться для Украины», — написал эксперт.

В этой связи он делает вывод, что никто никакой десант высаживать не собирается, а речь идет об информационной операции и демонстрация возможностей перед лицом руководства России, чтобы понудить Кремль к компромиссу на американских условиях.

По словам Ищенко, после консультаций в Саудовской Аравии в начале августа пройдет еще третий этап, на котором США, ЕС и примкнувшие к ним страны согласуют украинскую «формулу мира».

«Де факто это будет означать выдвижение России ультиматума целым блоком государств, с требованием согласиться на «формулу мира», — считает Ищенко. Он считает, что Вашингтон попытается выдавить из Москвы согласие на компромисс на основе статус кво — «все, что Россия будет контролировать к тому времени, остаётся при ней». После этого, по словам политолога, будут остановлены боевые действия на неопределенное время по корейской формуле, но Украина и США с союзниками не признают Крым и новые территории российскими и санкций не снимут.

«Если фокус удастся, тогда Запад будет готов сконцентрировать все силы для давления на Китай», — продолжил Ищенко, добавив, что если аферы не пройдут, то Вашингтон спровоцирует тайваньскую войну независимо от хода и исхода украинского конфликта.

Источник www.mk.ru