Домой Россия Исинбаеву отказались исключить из «почетных граждан Донецка» после ЧП с Кадыровым

Исинбаеву отказались исключить из «почетных граждан Донецка» после ЧП с Кадыровым

2

Фото: Наталья Мущинкина

Администрация Донецка в целом готова пересмотреть свое прежнее решение о включении олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой в список «почетных граждан» города, но точно не в ближайшее время. На присутствие спортсменки в данном перечне обратили внимание после того, как из списка был удален кавалер множества региональных наград, куратор батальона имени шейха Мансура, руководитель отдела обеспечения службы безопасности Рамзана Кадырова, его 16-летний сын Адам. На присутствие подростка в списке обратили внимание накануне, следом донецкая администрация заявила о хакерской атаке, и позднее Кадыров-младший был удален из списка.

После донецкого инцидента с Кадыровым в списке «почетных граждан» заметили и Исинбаеву, и по ней у общественности возникли вопросы. Ранее спортсменка называла себя «человеком мира», неоднозначно высказывалась о своем воинском звании, СМИ писали о ее ПМЖ в Испании. В международном олимпийском комитете заявляли, что Исинбаева не поддерживает СВО.

Также свое место в списке по-прежнему сохраняет футбольный тренер Мирча Луческу, который после начала СВО заявил, что больше никогда не вернется в Россию.

Власти Донецка при этом не спешат удалять Исинбаеву и Муческу из почетного списка, пояснив, что «ситуация в Донецке очень сложная на данном этапе».

«При стабилизации обстановки мы обсудим этот вопрос. Но не сейчас», — заявили чиновники «Подъему».

Источник www.mk.ru