Домой Россия Митрополиту Тихону присвоили звание почетного гражданина Псковской области

Митрополиту Тихону присвоили звание почетного гражданина Псковской области

2

Псков, 30 ноября 2023 года

В Псковской области высшую награду региона – звание почетного гражданина – присвоили бывшему митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову). Соответствующее решение приняли депутаты регионального парламента на очередной сессии, сообщает ТАСС.

Митрополиту Тихону присвоили звание почетного гражданина Псковской области Митрополит Тихон (Шевкунов)

– По результатам тайного голосования владыке Тихону присваивается звание почетного гражданина Псковской области, – объявил спикер регионального парламента Александр Котов по итогам голосования по этому вопросу. Как уточнил депутат областного собрания и председатель счетной комиссии по этому вопросу Андрей Михайлов, из 26 парламентариев законопроект поддержали 22 человека, против выступили 4 депутата.

Ранее идею о присвоении почетного звания владыке Тихону озвучил губернатор Михаил Ведерников. По словам главы региона, для многих жителей Псковской области иерарх – не просто уважаемая фигура, но и «любимый, близкий священнослужитель, чьи слова и напутствия помогали преодолеть непростые испытания последних лет». В связи с этим ранее Ведерников обратился в областное собрание депутатов с предложением присвоить владыке Тихону звание «Почетный гражданин Псковской области».

По оценке главы региона, владыка Тихон должен получить такое почетное звание[1] в том числе за «колоссальный вклад в развитие региона», активное участие в общественной жизни, просветительную деятельность, сохранение и восстановление объектов культурного наследия.

При обсуждении на сессии спикер регионального парламента Александр Котов отметил, что владыка Тихон достоин такого звания в первую очередь за свои «духовные и нравственные дела».

В октябре Священный Синод Русской Православной Церкви решил назначить иерарха, с 2018 года возглавлявшего Псковскую митрополию и бывшего игуменом Псково-Печерского монастыря, Крымским митрополитом. Помимо прочего, ныне владыка Тихон является председателем Патриаршего совета по культуре.

Источник: http://pravoslavie.ru