Домой Россия Жизнь за рецепт. Эксперты выступили против новых правил продажи лекарств

Жизнь за рецепт. Эксперты выступили против новых правил продажи лекарств

11

С 1 сентября система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) начнет работать по полной программе. И это значит, что рецептурные лекарства будут продавать только по рецептам.

В чем суть нововведений, объяснила директор Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова: «Это означает, что пациентам теперь следует с большей серьезностью отнестись к покупке рецептурных препаратов, поскольку ужесточение контроля аптек не даст возможности требовать или упрашивать продать препарат без надлежащего рецепта. Чтобы приобрести такой препарат, нужно будет непременно посетить врача. Различные варианты выписки препарата на клочке бумажки и тому подобное, как это распространено сейчас, постепенно уйдут в прошлое».

Без рецепта никуда

Аптеки должны будут передавать реквизиты рецептов в систему МДЛП, занося дату выдачи рецепта, его номер и серию через кассу, без этого она не сработает и не пробьет чек. Как сообщает профессиональный канал для фармацевтов GxP News, ссылаясь на оператора системы маркировки «Честный знак», это позволит привязать продажу конкретного препарата к конкретному рецепту и подтвердит, что он реально выписан человеку. Это относится как к электронным, так и к обычным рецептам на бумаге.

Некоторые систему приветствуют, так как в России многие занимаются самолечением, предпочитая покупать лекарства без посещения врача. Но проблема сложнее. Далеко не все рецептурные лекарства покупают для самолечения. Многим хроническим больным они были прописаны врачом, и они, чтобы не ходить каждый месяц в поликлинику, покупают привычные лекарства самостоятельно. Адаптировались к этому и врачи, бумажные рецепты они практически перестали выдавать без особой необходимости. Оформлять рецепты с длительным сроком действия еще сложнее, и их выписывают еще неохотнее. Поэтому «побочные эффекты» сверхжесткого контроля за рецептурными препаратами могут быть очень серьезными. 

«Решение продавать рецептурные препараты только по рецепту — правильное. Но не всегда правильные решения — хорошие. Люди могут умирать, — говорит д. м. н., профессор, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев. — Дело в том, что в действительности выписать рецепт не так-то просто, это отдельное упражнение, и есть люди, которые в силу разных обстоятельств не всегда способны его выполнить. 

Второй важный момент, рецепт обычно действует короткий срок. Как правило, его выписывают на одну упаковку лекарственного средства, а она рассчитана на месячный прием, и людям с хроническими заболеваниями порой придется посещать врача каждый месяц только для того, чтобы выписать рецепт. Трудно представить, что у всех это будет получаться с такой регулярностью. И для этого есть тысяча уважительных причин. В результате неизбежны пропуски в приеме ежедневных препаратов, что приведет к обострению болезни со всеми вытекающими из этого последствиями — развитие осложнений, вызов скорой, необходимость госпитализации, а иногда это может привести и к фатальному исходу. Все зависит от того, какое хроническое заболевание у человека и насколько тяжело оно протекает». 

Аптечный криз

И с этим трудно не согласиться. Можно предвидеть, что чаще всего так будет при гипертонии — самом распространенном хроническом заболевании. Только пациентов приучили, что лекарства для снижения давления нужно пить пожизненно и каждый день, как искусственно создают ситуацию, когда у многих будут неизбежно перерывы в лечении. Если гипертоник не успеет оформить рецепт из-за плотного рабочего графика, командировки, отпуска, перелома ноги и т. д. и сделает вынужденный перерыв в лечении, у него почти наверняка разовьется гипертонический криз. А это очень высокий риск инсульта, инфаркта и даже смерти. 

«Жестко связать продажу лекарственного препарата с рецептом — это серьезнейшие риски для пациентов, — говорит специалист по лекарственному менеджменту и испытаниям препаратов, председатель Независимого междисциплинарного комитета по этической экспертизе клинических исследований Елена Вольская. — Это опасно потому, что большое число пациентов с хроническими болезнями не всегда смогут вовремя получить необходимые лекарства. В их числе и пожилые люди с ограниченными возможностями, и пациенты, продолжающие работать и поэтому не всегда успевающие обновить рецепты. Их список можно продолжать и продолжать. Обо всех таких ситуациях мы сейчас даже не догадываемся. Понять и оценить позитивный эффект и риски можно только запустив небольшой пилотный проект по такому отпуску рецептурных лекарств, и на основе этого отработать и усовершенствовать систему учета оборота препаратов и рецептов.

Но даже это не избавит от возможных технических сбоев системы (нет электричества, произошла кибератака, не читается код, зависла система и т. д., т. п.), когда есть рецепт, а отпустить препарат провизор не может. На этот случай должна быть специальная возможность продажи лекарства.

Сам по себе принцип отпуска рецептурных препаратов по рецепту не вызывает сомнений, но идею привязки их отпуска к конкретному рецепту следует хорошо проработать. Такая система не должна быть очень жесткой, необходимо учитывать возможные отклонения. Например, мне известно, как это работает в Германии. Во-первых, там предусмотрены исключения для хронических больных, они есть в специальной базе данных аптеки. При отсутствии рецепта или истечении его срока действия сотрудник аптеки может связаться с врачом пациента и получить «добро» на отпуск препарата, так что больной без лекарств не останется. Во-вторых, покупателю без рецепта могут предложить адрес ближайших врачей, где после соответствующего осмотра ему могут выписать рецепт. В-третьих, там отпустят лекарство даже по рецепту, выписанному врачом в какой-то другой стране. То есть, пациент всегда сможет приобрести препарат, если он ему реально необходим. Поэтому нельзя отдавать решение по вопросу, от которого зависит жизнь человека, техническому решению компьютера или программы».

Можем повторить?

Впервые систему МДЛП ввели в 2020 г. Тогда на фоне ковида произошел лекарственный коллапс, и ее притормозили. У событий трехлетней давности велика вероятность повторения, вполне может наступить новый кризис, считают эксперты. 

«Мне трудно представить, что сейчас можно запустить такую систему продажи рецептурных лекарств технически, — говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. — Это способно вызвать коллапс на уровне поликлиник, врачи не готовы к наплыву такого количества пациентов. Ведь ранее хроническим больным нет было нужды посещать доктора ежемесячно. Они покупали привычные препараты, прописанные ранее, самостоятельно. Согласно статистике, 90% рецептурного ассортимента отпускались без предъявления рецепта. И перевод всех этих продаж на новые условия может вызвать коллапс в аптеках».

Все-таки рецепт для больного, а не для компьютера.

Оцените материал

Источник aif.ru