Домой Россия Додон предупредил власти Молдавии о цене ухудшения отношений с РФ

Додон предупредил власти Молдавии о цене ухудшения отношений с РФ

3

Фото: pixabay.com

Дальнейшее ухудшение российско-молдавских отношений приведет к серьезным экономическим проблемам в Молдавии. Такое предупреждение сделал в понедельник, 7 августа, бывший молдавский президент Игорь Додон.

Политик напомнил, что молдавский агропромышленный комплекс на 70% ориентирован на рынки стран — членов СНГ, в частности, России, при этом «у нас нет другого рынка, который смог бы потребить те объемы, что мы производим».

Кроме того, решение Кишинева ограничить въезд россиянам может привести к ответной аналогичной мере со стороны России, предупредил Додон.

Экс-президент Молдавии назвал политику действующих властей страны деструктивной и указал на то, что это уже ощутили на себе граждане государства.

Ранее Додон, комментируя планы молдавских властей выйти из состава СНГ, заявил, что руководством Молдовы движут нездоровые политические амбиции, которые не соответствуют интересам республики. Он также выразил надежду на то, что в Кишиневе «не успеют поломать то, что создавалось годами».

В июле МИД РФ уже предупредил о последствиях недружественных шагов Молдавии. В ответ на решение властей Молдавии о радикальном сокращении численности сотрудников российских загранучреждений в этой стране молдавские граждане ограничены в получении российских консульских услуг и в возможности поддержания культурных, образовательных, духовных, деловых и человеческих контактов с Россией.

Источник www.mk.ru