Домой Россия К какой ответственности привлекут за склонение к аборту?

К какой ответственности привлекут за склонение к аборту?

3

Законодательный орган Республики Мордовия одобрил закон, который устанавливает понятие «склонения к искусственному прерыванию беременности» и наказание за такие действия. Об этом в своем телеграм-канале сообщило Государственное Собрание республики. Как депутаты хотят защитить будущих матерей и детей на своей территории — разбирался aif.ru.

Какие действия будут считать склонением к прерыванию беременности?

В соответствии с законом, уговаривать женщину сделать аборт, угрожать ей, пытаться подкупить, а также предоставлять ей информацию, пропагандирующую аборты, значит склонять ее к прерыванию беременности. Склонением к аборту также будут считать и воздействие на близких женщины. Например, если медработник будет давить на отца ребенка с целью изменить мнение будущей матери.

Как накажут за принуждение к аборту?

За склонение к аборту в Мордовии установили административную ответственность. Изменения хотят внести в Закон Республики Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия».

За склонение женщины к прерыванию беременности уговорами, угрозами или другими способами принуждения планируют штрафовать на следующие суммы:

  • граждан — от 5 до 10 тысяч рублей;
  • организации — от 100 до 200 тысяч рублей;
  • должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей.

В список нарушителей отдельной строкой включили иностранцев: за совершение правонарушения они заплатят штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Тот, кто будет воздействовать на близких родственников беременной или других людей, которые могут на нее повлиять, понесет аналогичную ответственность в зависимости от своего статуса. 

Кого могут оштрафовать за склонение к аборту?

Как видно из текста закона, меры ответственности за уговоры или угрозы сделать аборт и за пропаганду могут быть применены не только к медицинским работникам, но и к любым людям, которые оказывают давление на беременную женщину: членам ее семьи, мужу, партнеру, людям, которые финансово ее обеспечивают. Как заявила член комитета по социальной политике республиканского Государственного Собрания Лариса Солодовникова, женщине могут помешать принять решение о сохранении беременности не только врачи, но и муж, и близкие родственники.

Источники:

https://gsrm.ru/

https://t.me/gs_rm

https://tass.ru/

https://rg.ru

Оцените материал

Источник aif.ru