Домой Россия На заседании Совета безопасности ООН рассказали о политике властей Украины по уничтожению...

На заседании Совета безопасности ООН рассказали о политике властей Украины по уничтожению Украинской Православной Церкви

3

Нью-Йорк, 3 августа 2023 г.

На заседании Совета безопасности ООН рассказали о политике властей Украины по уничтожению Украинской Православной Церкви     

26 июля 2023 года состоялось заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций, темой которого стали гонения на Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины, сообщает Патриархия.ru.

Директор Альянса цивилизаций г-жа Нихал Саад в своем выступлении, в частности, констатировала, что согласно «Обзору ситуации с правами человека в Украине», который опубликовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в отчетный период с февраля по апрель с.г. участились случаи насилия в отношении членов и сторонников Украинской Православной Церкви.

Так, украинские власти провели обыски в местах совершения богослужений и на других объектах Украинской Православной Церкви, объявили о подозрениях в отношении священнослужителей и поместили нескольких из них под домашний арест, в том числе одного из главных иерархов Украинской Православной Церкви, на основании незначительных доказательств или без них (на данный момент наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел находится в заключении — прим. ред.). Кроме того, Министерство культуры Украины досрочно расторгло договор с Украинской Православной Церковью относительно аренды Киево-Печерской лавры. Также были упомянуты противозаконные решения ряда городских и областных советов, запретивших на своей территории деятельность канонической Церкви, и действия местных советов, которые направлены на расторжение с ней договоров, касающихся аренды муниципального имущества.

«Таким образом, мы обеспокоены тем, что совокупное воздействие мер правительства, направленных против Украинской Православной Церкви, может быть дискриминационным», — резюмировала Нихал Саад.

Она также назвала тревожным признаком «всплеск разжигания ненависти и ряд случаев насилия в отношении членов Украинской Православной Церкви». Согласно отчету, «официальные лица, блогеры и лидеры общественного мнения использовали дискриминационную и подстрекательскую риторику и открыто подстрекали к насилию» в отношении священнослужителей и сторонников канонической Церкви, тогда как «правительство и правоохранительные органы не принимали эффективных мер в отношении случаев разжигания ненависти».

Одним из выступивших на заседании Совета безопасности ООН стал известный киевский журналист и писатель Ян Таксюр, находившийся в тюремном заключении из-за того, что он выступал в защиту Украинской Православной Церкви от притеснений украинским государством.

«Моя личная история — это лишь малая часть тех гонений и того террора, которые в последние несколько лет были развязаны в отношении Украинской Православной Церкви и ее последователей», — подчеркнул Ян Таксюр. Он напомнил, что «сотни и тысячи приходов Украинской Православной Церкви либо уже насильно переведены в организацию «ПЦУ», либо живут под угрозой захвата и перевода» их храмов в эту структуру. Выступавший также указал на действия властей Украины, направленные на изгнание монашествующих Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры, на ограничение доступа верующих канонической Церкви к святыням обители — «лишь потому, что они не поддались требованию перейти в другую религиозную юрисдикцию».

«Обращаю ваше внимание, что в данном случае украинская власть вмешивается в область сакрального — в область отношений человека и Бога. В ту область, где не может быть места политике и геополитике», — заявил Ян Таксюр.

Писатель обратил внимание участников заседания на судьбы иерархов, священников и мирян канонической Церкви, которым предъявляются тяжелые обвинения, не подкрепленные доказательствами. Среди них — митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, заключенный в следственный изолятор, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, который продолжительное время находится под домашним арестом.

«В настоящее время в Верховной Раде Украины лежит неслыханный в истории права законопроект о полном запрете Украинской Православной Церкви, и депутаты заявляют о своей готовности за него проголосовать. То есть власть Украины собирается стереть с лица земли Церковь, в которой крещены, венчаны и отпеты миллионы граждан страны», — сказал Ян Таксюр, подчеркнув, что «такое положение недопустимо; оно незаконно и преступно перед лицом Бога и людей».

Эта тема была затронута и в выступлении исполняющего обязанности постоянного представителя Российской Федерации в ООН Д.А. Полянского, сказавшего, в частности: «Просто осознайте, что парламент в Киеве рассматривает возможность законодательного запрета и изъятия собственности канонической Церкви с многовековой историей, к которой принадлежит большинство верующих на Украине. Аналогов такому циничному акту не найти в современной истории». Дипломат предложил задуматься: «Может ли в каком-либо еще государстве парламент по предложению президента этой же страны принять закон о запрете Церкви, прихожанами которой являются большинство верующих в этой стране?»

Он привлек внимание присутствовавших к тому, что нынешними властями Украины последовательно проводится государственная политика уничтожения канонического Православия в этой стране: арсенал принимаемых мер включает юридические запреты, систематические обыски, рейдерские захваты храмов, допросы прихожан и священнослужителей, их аресты, физическое насилие, вандализм. Государственные и провластные СМИ на системной основе публикуют дискредитирующую Церковь и ее иерархов ложную информацию.

Дипломат также указал на беспрецедентный характер ситуации с наместником Киево-Печерской лавры: «Впервые в современной истории высокопоставленный иерарх Церкви подвергается преследованию государством и отправлен в заключение за свою веру».

Д.А. Полянский констатировал, что размах преследований украинскими властями священнослужителей Украинской Православной Церкви «напоминает самые трагические тоталитарные эпизоды мировой истории». Так, только с октября 2022 по май 2023 года Служба безопасности Украины провела порядка 100 обысков в монастырях, храмах и административных зданиях епархий канонической Церкви по всей Украине. Почти 250 клирикам Украинской Православной Церкви был запрещен въезд на территорию страны — на родной земле они оказались изгоями. В отношении священнослужителей, в том числе четырнадцати епископов, возбуждено 61 уголовное дело по обвинениям в «госизмене» и «разжигании религиозной розни». Семерым священнослужителям были вынесены судебные приговоры. Девятнадцать архиереев под различными предлогами были лишены украинского гражданства.

«Проявляя жестокость к митрополиту Павлу, Киев стремится силовым способом сломить сопротивление православных христиан, которые борются за свою каноническую Церковь, и прежде всего сломить сопротивление монахов главной святыни Православия на Украине — Киево-Печерской лавры, которых киевские власти заставляют покинуть обитель», — подчеркнул Д.А. Полянский, сообщив, что по состоянию на 14 июля известно о закрытии не менее восьми расположенных на территории Лавры сооружений, а собирающихся в поддержку братии обители прихожан разгоняет полиция.

При этом было отмечено, что трагедия Киево-Печерской лавры представляет собой лишь видимую часть айсберга — война с каноническим Православием идет по всей Украине. На региональном уровне, прежде всего, на западе Украины, уже развернулась кампания по запрету Украинской Православной Церкви. Соответствующие решения в апреле-мае 2023 года были приняты в Волынской, Ивано-Франковской, Житомирской, Львовской, Ровенской, Черновицкой и Хмельницкой областях. Советы Львовской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Черновицкой, Тернопольской и Ровенской областей и вовсе призвали Верховную Раду запретить каноническую Церковь на всей территории страны. Городские советы Бровар, Каменца-Подольского, Сум, Черновцов принимали постановления о конфискации земельных участков Украинской Православной Церкви. Одним из недавних случаев прямого захвата храмовых зданий стала ситуация в городе Белая Церковь, где 10 июля 2023 года раскольники из «ПЦУ» срезали замки, выломали двери кафедрального собора, блокировали ворота и не пускали внутрь верующих. Захватчиков при этом поддерживали местные власти и полиция.

Тема гонений государственных властей Украины на Украинскую Православную Церковь также поднималась на заседании Совета безопасности ООН 17 января этого года. На нем с сообщением, посвящённым положению канонической Церкви на Украине, выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Источник: http://pravoslavie.ru