Домой Россия Кабмин РФ расширил перечень медработников, получающих социальные выплаты

Кабмин РФ расширил перечень медработников, получающих социальные выплаты

4

Правительство РФ утвердило постановление о расширении перечня категорий медицинских работников, получающих специальные социальные выплаты. Об этом aif.ru сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. 

Решение затронет порядка 3 тысяч сотрудников, среди них – работники с высшим немедицинским образованием, которые трудятся в первичном звене здравоохранения в клинико-диагностических лабораториях центральных районных, районных и участковых больниц, а также в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориальному принципу прикрепленному населению. 

Этим же постановлением высшим исполнительным органам субъектов рекомендовано установить за счет средств региональных бюджетов специальные соцвыплаты медицинским работникам, работающим в отделениях выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым. 

Специальные социальные выплаты для медицинских работников были введены по поручению президента Владимира Путина с 1 января 2023 года. Размер такой выплаты составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц в зависимости от специальности сотрудника. На эти цели в федеральном бюджете в 2023 году предусмотрено более 152 млрд рублей. 

Только за первые шесть месяцев 2023 года выплаты получили более 900 тысяч медработников.

Ранее стало известно о планах российского Минздрава перейти на новую систему оплаты труда медицинского персонала. 

Оцените материал

Источник aif.ru