Домой Россия Как увеличить пенсию работающим пенсионерам?

Как увеличить пенсию работающим пенсионерам?

23

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются, однако есть способ сохранить работу и получить индексацию. Об этом агентству «Прайм» заявил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Как работающим пенсионерам увеличить пенсию? 

Пенсия индексируется только неработающим пенсионерам. Гиринский напомнил, что пенсия по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной. Первая делится на фиксированную часть (гарантирована государством) и страховую, зависящую от пенсионных баллов, набранных за время работы. 

«Фиксированная часть пенсии не индексируется начиная с 2016 года и составляет 6044 рублей 48 копеек», — пояснил эксперт.

То есть фактически работающие пенсионеры получают только фиксированную часть пенсии — чуть более 6000 рублей. По заверениям Гиринского, ее можно увеличить. «Если пенсионер работает, то пенсия не индексируется, однако после выхода на пенсию пенсионер получает индексацию. Конечно, есть (теоретически) способ получить индексацию в процессе работы. Для этого можно уволиться и, получив индексацию, снова пойти работать», — предлагает эксперт.

Однако потом, по словам Гиринского, пенсионерам будет проблематично снова трудоустроиться, так как российские работодатели не спешат принимать на работу людей пенсионного возраста. «Одно из основных препятствий — пенсионеру крайне сложно, если вообще возможно, устроиться на работу, а устроиться на нее официально и ещё с большой зарплатой — невероятное везение», — подытожил Гиринский.

Может ли индексация прекратиться после повторного трудоустройства?

Нет. По данным Пенсионного фонда России, размер пенсии не уменьшится, если пенсионер через некоторое время возобновит трудовую деятельность. 

«Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы», — пояснили «Российской газете» в ПФР. 

Источники:

https://1prime.ru/exclusive/20220215/836061256.html

https://rg.ru/2021/08/05/v-pfr-rasskazali-kak-u-rabotaiushchego-pensionera-mozhet-uvelichitsia-pensiia.html

Источник aif.ru