Домой Россия Какие изменения произойдут в системе ОМС с 1 декабря?

Какие изменения произойдут в системе ОМС с 1 декабря?

18

Со следующего месяца в России вступит в силу новый порядок ведения учета в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это документ, который подтверждает право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Эта норма закреплена статьей 45 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Что изменится с 1 декабря?

С 1 декабря получить электронный полис можно через портал Госуслуг, а новорожденным он будет выдаваться автоматически. Изменения внесут в связи с появлением нового порядка ведения персонифицированного учета в ОМС. Реестр был создан на базе Государственной информационной системы ОМС (ГИС ОМС). Теперь в базу данных о гражданине будет вноситься информация о месте его пребывания и месте выдачи полиса.

Нужно ли предъявлять бумажный полис в поликлинике?

Нет, не нужно. Получить бесплатную помощь можно по предъявлению удостоверения личности, например, паспорта. Сам же цифровой полис с уникальным штрихкодом будет доступен в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

Зачем полис ОМС новорожденным? 

Новорожденным детям полис ОМС необходим для осуществления патронажа участковым врачом-педиатром и патронажной сестрой. Также до года дети проходят ежемесячный медицинский осмотр, им делают прививки в соответствии с принятым Национальным календарем профилактических прививок и т.д. Своевременное получение полиса ОМС гарантирует, что ребенку будет оказана качественная бесплатная медицинская помощь.

Полис будет существовать в виде электронной записи в личном кабинете родителей на портале Госуслуг. Бумажный вариант документа не отменяют — его можно оформить в любой момент.

Источник

https://1prime.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru